kaa_udav

6 марта 2023 г. 11:37

4 С возвращением, мадмуазель Шоколатье

Соскучилась я по сладкой и теплой атмосфере книг Джоанн Харрис, и решила вернуться к циклу о Виан Роше. И мне действительно было сладко, вкусно и уютно, но есть одно "но" - сама главная героиня....

Итак, Виан приходит письмо с того света, а точнее от уже умершего человека. В письме - просьба приехать в Ланскне, ведь возможно , скорее всего и наверняка вот-вот кому-то понадобиться ее помощь.

Как приятно было вернуться в уже знакомый городок. Оказывается, я соскучилась по всем его жителям и даже по самому кюре. Его, кстати, вполне можно считать вторым главным героем, ведь даже в доброй половине глав повествование ведется от его лица.
И мне это однозначно понравилось, в голове, чувствах и эмоциях кюре было действительно интересно разбираться. Его хотелось понять, и я действительно ему сопереживала. Чего не могу сказать о Виан.
Она чаще всего меня бесила. В этой части цикла она неожиданно превратилась в Мэри Сью, она абсолютно безынициативна, меланхолична, непостоянна в своих мыслях и действиях. Она мечется из стороны в сторону, и по итогу не делает ничего - просто плывет, как коричневая субстанция по волнам сюжета, пока вокруг нее крутятся другие персонажи и события. Вот серьезно, она не играла в сюжете никакой роли. Никакой!
Все, что она сделала - это приехала в Ланскне, а потом только копалась в себе и безучастно наблюдала за происходящим вместе со мной, как с читателем....

Весь сюжет вертится вокруг кюре, новых жителей городка, толерантности, разности религиозных взглядов, ревности и зависти. Как бы грубо не звучало - но это такие типичные проблемы большинства провинциальных городков, где все друг друга знают. не было довольно интересно разбираться во всей этой истории, тем более, что здесь присутствует даже небольшая детективная линия.
И все персонажи мне пришлись по душе, как уже знакомы, так и новые. Все с характерами, отличительными чертами, все самобытные и запоминающиеся. Все были по-своему хороши, ну, кроме Виан, опять же.

Развязка меня немного удивила, пахнуло каким-то голливудским триллером, если честно. Но - почему нет? Имеет место быть. Хотя этот финт и не был похож на обычные развязки книг Джоанн Харрис. Однозначно буду читать четвертую часть, и очень сильно буду надеяться, что автор даст своей Виан хорошую оплеуху, и она очухается от своей рефлексии....

Кстати, особо шоколада в этой книге не было, тут атмосфера скорее фруктовая, но это тоже было довольно приятно и "вкусно".