Klik

6 марта 2023 г. 11:51

картинка Klik
"Мои границы - весь мир"
Очень неплохое, бодрое, живое начало - достаточно молодой и задорный Альберт Поделл и его желание путешествовать - безумно интересная идея - посетить все страны земли, посмотреть на людей, культуру, быт, оторваться от привычной жизни и понять, как и чем живут другие люди на земле. Но в итоге получился небольшой и не всегда бюджетный путеводитель по государствам мира, преимущественно Африка, Азия и Южная Америка. Мне и нравится, и не нравится. Немного разочаровала странная (на мой взгляд) жизненная позиция автора - типичного американца с его взглядами, что Америка во всем права - меня покоробило путешествие в Корею и такое масштабное осуждение граждан, экономики, страны в целом. Мало и куцо представлена каждая отдельная страна - еда, полиция, политика, полезные ископаемые и при наличии национальных парков - упоминание тенденций их развития - основные линии развития описания любого посещаемого государства. Мне не хватило информации, подробностей, жизни. При этом, очень часто автор упоминал о своей любвеобильности, подругах и иных атрибутах личной жизни, мне становилось немного не по себе - к чему такое бахвальство своими способностями мачо. Особенно после одного из последних путешествий, когда Альберта ждала подруга на 50 лет младше его самого, принявшая предложение руки и сердца - ну черт подери, какой супер-мачо это Альберт (бррр). До этого, правда он сам печалился в баре Австралии, что не может покорить молоденьких студентов и является, прости Господи, старым пердуном.
Нужно отдать должное автору - о некоторых государствах я узнала именно из этой книги (в большей части, африканские республики), что натолкнуло на необходимость почитать о них немного побольше, так как скупая информация в книге - маловатый объем для составления какого-либо цельного представления о государстве.
В целом, были и провальные моменты, и раздражающие, и юмор, и новые знания - но мне хотелось больше, даже не объема, а информации - не о дорогах и их плохом качестве, а об обыденной, стандартной жизни населения.

картинка Klik

Ох, как здорово бы побывать везде-везде... И книга эта не единственная на эту тему. Только мне вот всегда интересно: а на какие шиши они путешествуют? Тем более одно - обойти сто стран пешком, к примеру, или проехать на велосипеде, а другое - прилететь, приехать, жить в хоть насколько-то приличных местах и т.д. Одного желания и времени явно недостаточно...

Согласна. Один-два раза в год - и то очень сложно выбраться, а десятилетиями путешествовать, с охраной, гидами, платить по 770 долларов за охрану в сутку - даже страшно бюджет осознавать)