6 марта 2023 г. 13:57

5 Размеренный и уютный роман об умении из лимона сделать лимонад

Екатерина Николаевна написала более 80 книг. Я начала читать ее более 20 лет назад, когда была подростком, мне очень нравилась серия детективов про бюро частного сыска Квартет, с неунывающими детективами Асей и Мотей) Я до сих пор храню эти книги

И так вышло, что теперь прочитала ее последнюю книгу… Рыжий доктор - история об одаренном кардиохирурге Игоре Симачеве, который после жизненных перипетий заполучил тремор рук, что, по понятным причинам, означает конец карьеры для кардиохирурга. Прислушавшись к совету психиатра, Игорь принимает решение сделать передышку и летит на море к своей гостеприимной тетушке в Израиль. Там он отдыхает телом и душой, встречает прекрасную женщину Оксану и не менее прекрасного (а судя по тому, что доктор впоследствии забрал с собой на родину именно кота, а не Оксану) рыжего котенка, брошенного на произвол судьбы. Мужчина решает позаботиться о маленьком беззащитном пушистом комочке и отдает ему всю свою нерастраченную любовь.

По возвращении в Россию, Игорь Анатольевич принимает приглашение от своего знакомого и выходит на работу в частную клинику, где берет шефство над молодыми, но подающими надежды, кардиохирургами. Помимо того, ему как снег на голову падает молодая красивая девушка Ива от которой он никак не может отделаться, что меня вгоняло в ступор. Тут врач оказался чересчур покорен судьбе, что чуть было не стоило ему больших неприятностей…

Роман написан с присущим Екатерине юмором и лёгкостью повествования. Также отмечу, что в этом переиздании есть несколько черно-белых иллюстраций, а на обложке изображены такие жизнерадостные подсолнухи Ван Гога. Мне кажется, эти рыжие и яркие цветы - прекрасная ассоциация с Екатериной Вильмонт