6 марта 2023 г. 15:55

5 Под настроение...

...попала мне книга "Телефонист "Владимира Чернявского. Но читала я ее довольно долго, размеренно, вникая в суть происходящего, анализируя свои мысли.
Книга не просто фантастика или антиутопия. Мне, как не специалисту, сложно с ходу отнести ее к какому-либо жанру. Но то, что в процессе чтения будет над чем поразмыслить, пофилософствовать - это 100%.

Чтоб описать эмоции от книги, нет слов.

Безнадежность. Депрессия. Обреченность. Серость. Уныние. Лишь малая часть ощущений, ассоциирующихся с книгой. Последнее время мне хорошо заходят такие истории. Они со мной на одной волне (или я с ними?)...

Читать было интересно. Атмосфера, антураж произведения затянули меня в свои липкие и мрачные сети с первых строк:
«…Мы не поклоняемся Коммутатору, но верим в Его существование.
У нас нет жертвоприношений и ритуалов, но мы творим Таинство Связи.
Мы вне закона. Мы читаем знаки на стенах домов и в вагонах метро.
По ним узнаем о тех, кто ждет нашу помощь…» (Катехизис телефониста, 1:2)

Страна Западной Европы, где происходят события книги, прописана идеально. Понравилось, как автор не стал замахиваться на весь мир, а, так сказать, "герметично" в рамках одного государства показал антиутопическую жизнь разных слоев населения, описал борьбу за власть, войну.

Главный герой книги порадовал - он смог остаться человеком, независимо от боли и потерь, преследующих его с раннего детства. Он эмпатичен, совестлив, честен. Не проходит мимо нуждающихся в помощи.

А личность антагониста меня удивила. Курц казался типичным представителем зажравшейся власти. Но не все так просто. Правда о нем и его мотивах будет рассказана в конце.

Для города и его жителей финал максимально счастливый. А вот для Марка хотелось другой судьбы. Жаль только, что не всегда сбывается то, чего мы желаем. Как в книгах, так и в реальной жизни...

"Телефонист" - история про призвание, одиночество, про жизнь и смерть, добро и зло, свет и тень. Про то, как людей портит сила и власть.

спасибо за подробную рецензию