violet_retro

23 января 2014 г. 22:55

I szli całą noc.

Это второе предложение в книге. Оно же и последнее. Первое умудрилось вместить в себя весь сюжет, не распадаясь на отдельные части и не останавливаясь в точках-паузах, отчего чтение превращается в крайне медитативное занятие. Особенно сильным эффект получается, если читать не отрываясь. Размеренный шорох ног по земле, бесконечная дорога впереди и такая же бесконечная исповедь детей, отправившихся в крестовый поход.

Только некоторые из них совсем не дети, да и в поход они отправились отнюдь не ради Иерусалима. Любовь, ложь, грехи, все сплелось и спуталось в мотивах, отправивших их в это путешествие, возврата из которого не будет. Есть мнение, что в книге есть аллюзии на коммунистическую Польшу середины прошлого века. Может, автор и думал именно о ней, но мне кажется, что идея путешествия за великой целью, в котором поводыри сами не верят в эту цель, а многие путники и не знают толком, куда идут, подойдет для многих исторических моментов в разных странах мира. Да и если рассматривать ситуацию прежде всего в религиозном контексте, ничего не меняется. Во имя Господа сделано множество самых противоречивых поступков разного масштаба, и реальный крестовый поход, легший в основу произведения, входит в их число.

История так или иначе впечатляет, и не в последнюю очередь благодаря языку. Не слишком богатый и красочный набор, но повторения одних и тех же простых слов задают четкий ритм и мысль невольно сразу же встает в плотные ряды идущих. Иногда повествование балансирует на грани иступленного бреда, но от уставших и потерянных людей трудно ждать чего-то другого, да и тот, к кому направлены их признания, выслушивает подобные исповеди третий день подряд. Неудивительно, что они сливаются в одну, и цельное предложение, в котором рассказаны истории сразу нескольких человек, отлично передает это ощущение.

Но и на втором, коротком даже вне сравнения с первым, предложении все не заканчивается. Дети шли всю ночь, дети где-то идут сейчас, дети будут идти всегда. И неважно, кто играет роль турков и Иисуса. Просто такова структура момента, сказали бы по этому поводу трафальмадорцы. И я не могу с ними не согласиться.

За совет в ТТТ спасибо valcome , книга действительно впечатляет.

очень рада, что понравилось. мне самой посоветовали эту книгу в игре, и не передать ее дальше я просто не могла.

Я встречала подобный прием и раньше, но все равно открывала книгу с опаской. Но эффект получился именно тот, что нужно, то самое "смешать, но не взбалтывать", никакой каши из слов. С автором стоит продолжать знакомство, определенно.