6 марта 2023 г. 18:10

5 Меланхоличный конец

Противостояние между Землей и Трисолярисом перешло на стадию Холодной Войны. На данный момент конфликт может закончиться только гибелью обеих цивилизации, и Трисолярису ничего другого не остаётся кроме как отозвать свои софоны, и начать делиться технологиями с землянами. Только, вот как долго такое положение дел продлиться, и сможет ли человечество и дальше укрываться в Темном Лесу?

Если при прочтении “Темного Леса” вам больше всего понравилась третья часть книги, то тогда “Вечная Жизнь Смерти” придётся вам точно по душе. Больше никаких медлительных историй о том, как ученый создал образ книжной героини в своем уме, потом влюбился в нее, и потратил ресурсы международной разведывательной организации дабы найти её версии в реальном мире. Теперь нас ждут только галактического уровня события, следующие одно за другим. Вот только, что человечество вроде как нашло способ справиться с одной проблемой, как “бум” и новый Армагеддон мчится к земле на около световой скорости. Мне кажется, к концу книги мы станем свидетелями как минимум 5 потенциальных сценариев уничтожения человеческой расы.

Добавим к этому огромное количество научных концепций о межзвёздных перелетах, способах уничтожения звездных систем, любовь к рыбкам, обитаемых космических станциях и инопланетной социологии - в результате мы имеем лучшую книгу из трилогии “Воспоминания о прошлом Земли”.

Как понимаю, хронология событий на форзацах была добавлены только в русском издании, и это очень хорошие дополнение - было бы если бы существовало бы только на заднем форзаце. Ибо получить тонну спойлеров просто открыв книгу - такой стратегия я фанатом не являюсь.

Но, финальная оценка все равно 5 из 5.