annetballet

ЛюбительЛайвлиба

6 марта 2023 г. 18:14

5 Впечатлительным отойти от экранов!

Было обычное утро и Саша ехала на метро в школу. Все было как всегда. А потом произошел взрыв. Саша не пострадала. Точнее не получила физических травм. С момента происшествия у нее начались панические атаки, которые почти все люди считают глупостью.

Рассказывая о случившемся, Саша заметно нервничает и это передается читателю. У меня бегали мурашки, когда я видела людей, которые не встали с кресел в вагоне, обгоревшего мужчину, который невольно прикрыл собой Сашу, толпы паникующих людей. Мне хотелось плакать и действительно было жутко, что маленькая девочка оказалась в таком ужасном месте. Причем одна. Формально она, конечно, не такая уж маленькая, но всё же.

С этой точки лучше видно насколько травматичны психологические последствия. Сашу действительно очень жаль. Особенно на фоне ее строгого отца, который психиатров считает шарлатанами, так как болезнь невозможно увидеть на рентгене, а значит доказать. Она сама себя считает увечной, что ещё добавляет напряжения и без того расшатанным нервам.

Поэтому на летних каникулах Саша убегает к бабушке в Калининград. Там мы видим совершенно другую жизнь, чем в Москве. Бабушка спокойная и заботливая, они ходят в библиотеку, а Саша даже вступает в литературный клуб. Хоть книга про трагедию маленькой девочки, мне показалось, что вместе с этой историей я прочитала пачку рассказов, которые молодежь обсуждала в свое книжном клубе. Это и Воннегут, и Кафка и ещё много разных, о которых я и не слышала*.

Что общего между терактами в московском метро и холокостом в Пруссии? Просто Саша встретит новых людей, у которых тоже есть страхи, которые тоже думают о смерти, не всегда о своей, но в целом. А место проведения летних каникул как нельзя лучше располагает к изучению чужих историй. Ведь это место, где некогда жили немцы, а потом пришла великая победа и всех эвакуировали в германию, а евреев в лагере уничтожили. Так Саша узнает о том, что людям приходится переживать не только о том, что случилось с тобой, но и с другими людьми, чьи потомки возможно тоже уже состарились или даже умерли.

Вообще всё внимание автора к терактам, которые случились во времена ее юности и которые она упоминает в послесловии – это конечно страшная вещь. Но по сравнению с количеством жертв, которые уносит война – просто капля в море. Война всегда имеет какие-то священные цели, которые поддерживают и одобряют гораздо больше людей, чем небольшая группа религиозных фанатиков. Соответственно и масштабы жертв у войны больше. Ведь никто не считает, что среди высланных с Кёнигсберга немцев были только убийцы и предатели. А сколько же было плохих, жадных и жестоких также в нашей доблестной армии? Сколько мирных домов, детей и женщин погибло во время войны в Ираке? В последнее время мне всё больше хочется стоять в стороне от происходящего и не давать оценку хорошо это или плохо. В любом случае идеи принадлежат единицам, а страдают миллионы.

* Рассказы о смерти, которые обсуждались в книжном клубе «У белого камина»: Воннегут «Дай Вам Бог здоровья, доктор Кеворкян», Ширли Джексон «Лотерея», Эдгар По «Сердце-обличитель», Франко Арминио «Открытки с того света», Франц Кафка «Голодарь», Дюморье «Птицы», «Последний лист»

***
Прочитано в рамках Книгомарафона, март 2023