kassandrik

Самый неспешный

6 марта 2023 г. 21:26

4.5 It was my mother’s dream, to struggle for a world without violence

Получив задание в одной из книжных клубных игр LiveLib прочитать книгу, на обложке которой полуобнаженные люди, почему-то сразу же мне на ум пришли произведения о Wonder Woman. Я направилась прямиком к стенду с графическими романами и комиксами, и нашла среди доступных книг довольно толстенький сборник историй от Уильяма (Билла) Месснера-Лубса. Скажу сразу, это мой первый опыт знакомства именно с этой частью DC Universe, и стилистика рисовки для меня была в новинку.

Начну с графической части: так как это сборник, то и иллюстраторы у каждой части будут отличаться. Какие-то рисунки мне понравились больше, какие-то меньше. Например, в одной из частей все герои резко состарились визуально, да и сама Чудо-Женщина была менее привлекательна и немного угловата. В целом, вам будут представлены иллюстрации в лучших традициях древней Греции или Рима - физически развитые тела с выраженными мускулами, и тут, и там драки между героями. В основном, не на смерть, а чтобы показать себя.

Немного удивила стилистика описания происходящего через текст. Было ощущение, что помимо визуальной части, прямой речи героев, у вас постоянно за ухом бубнит рассказчик, описывая, что вы должны увидеть помимо графического представления. Необычно, но к концу начинаешь привыкать.

Сами же истории мне в большинстве своем понравились, может, за исключением самой первой про спасение девушки-гепарда в захваченной тираном стране. Тут тебе и коммунисты с антисемитами, и мужики в меховых шапках-ушанках, и даже демоны из потустороннего мира. Но как-то было больше недоумения, чем удовольствия от чтения. Однако, для разогрева, наверное, такой истории достаточно.

После первой непонятной части, последует основная серия выпусков, которые уже будут связаны между собой сюжетной линией и которые раскроют вам, кто же такая Чудо-Женщина и откуда она взялась. Вот это постепенное раскрытие героини и её истории мне пришлось по душе и затянуло в книгу до самой последней страницы. Особенно мне понравились затронутые темы: права женщин, борьба с рабством и с насилием над женщинами, политика ненасилия и внутренняя сила женского пола. Хоть главная героиня и ходит полуобнаженная на всех страницах книги, но я зацепилась сознанием за её слова, а не за внешнее представление.

Из непонятного - некоторые несостыковки сюжета, связанные с русской космонавткой и её семьей. Как-то я совсем запуталась, кто её ждет на планете Земля, и как зовут её дочь. И одна ли у неё дочь, а, может, их две: одна Алексис - (Сашка), другая - Мина, а Мишка - это её муж? Может, это её питомец? Ладно, шучу, товарищи!

В целом, мне сборник понравился и я с удовольствием прочитаю и другие комиксы вселенной DC, а разные несуразности - что ж, есть повод улыбнуться или слегка пофейспалмить, в этом тоже есть своя прелесть. Спасибо авторам за хорошие ценности в романе, и за то, что посмеялись над жадностью, жаждой власти и жестокостью, и в каждой части давали доброте победить. Пусть наивность будет оружием, а не насилие.

Прочитано в рамках игры "Битва жанров. Инь и Ян", "Шоколатье"