6 марта 2023 г. 22:48

Познакомилась я с Марокко, вместе с хозяином Дара Калифа. Один год жизни, которое писатель из Англии потратил на ремонт огромного дома. Борьбу с ленивыми коренными марокканцами. Борьбу с суевериями, особенно с джинами. Столько всего случилось за этот год… Забавно наблюдать за злоключениями англичан, пусть и потомками Пророка. Вся жизнь их была связала с арабским миром, и вот приняв решение, семья переехала в Касабланку, причем не зная языка.
Книга по сути напихана стереотипами, и я не могла отделаться от того, что время в книги описано в 20 веке, где-то даже чуть больше второй половины, хотя по факту, уже события 11 сентября отгремели на весь мир. Время и жизнь в Касабланке как будто остановилась, а особый менталитет марокканцев умиляет, ужасает и оставляет в недоумении. Они ленивы, религиозны и семейные ценности у них превыше всего, но при этом надурить друг друга считается нормой. Мне этого не понять. А эти танцы с изгнанием джинны Квандиши, сторожа сколько всего предприняли, их поступки необъяснимы. Вообще сколько всего произошло за этот год, у меня бы наверное не просто нервный срыв случился… Постоянный ремонт, куча ремесленников, которые бросают и не доводят работы до конца. Только с появлением Камаля, хозяин смог выдохнуть, и дела наладились, и сдвинулось с мертвой точки.
Книга прикольная, желание ехать на пмж в Марокко отбило напрочь