kassandrik

Самый неспешный

7 марта 2023 г. 02:08

4 Золушка ромфанта, пирожки и пузатый дракончик

Каким-то неизвестным мне способом, но жанр ромфанта проникает в мой читательский мир. Медленно так, осторожно, то пяточкой, то носочком переступает границу. Однако, и в таком стечении обстоятельств есть польза, мой кругозор расширяется и я всё больше ценю в книгах развлекательную составляющую, а также развиваю принятие несерьезной литературы как жанра. И, наверное, именно в нынешних жизненных условиях такие книги находят свое место на моем читательском пути.

Перед нами история девушки-сироты, которая с первой страницы до последней несет крест жертвы, как отношения других, так и просто обстоятельств. Тут тебе и буллинг однокурсников, и предвзятое отношение представителей УМ (Университета Магии), и предательство друзей, и непонятные отношения с драконами. Лишь ближе к концу романа главная героиня найдет себе семью, но не полноценные отношения. В каком-то смысле я считаю это счастливым концом, и можно даже и не читать серию дальше, но отделаться от мыслей, что драконы какие-то в большинстве своем дурковатые, надменные, но в то же время неконтролирующие самые простые животные эмоции.

Вот именно некоторое клишированное поведение сироты оставило небольшой осадок, так как мне очень хотелось, чтобы главная героиня наконец ощутила собственную силу, а не цеплялась за то, что плохого происходит вокруг, кто предает, кто угрожает, и кто пытается убить. И если не сегодня, то завтра точно настигнет конец, полный страдания и боли. И никогда её никто не полюбит. Эх, вот так и становишься немного циником-читателем.

Позабавила одержимость пирожками, это прям настоящая волшебная валюта мира - а с секретным ингредиентом так вообще как карта-джокер. Где-то к середине романа сюжет становится слегка затянутым, и мне удалось удержаться в книге лишь за легкий юмор и достаточно легкий для восприятия стиль писательницы. Поэтому я повторюсь и скажу, что читать роман надо без каких-либо сильных ожиданий и помнить, что это время отдыха, сказки. И если кто-то из героев не придется по душе, ну и ладно, в конце концов, иногда нужно просто отдохнуть.

Возвращаться к серии буду, если захочется снова окунуться в мир, в котором не ждешь чудес, кроме волшебных пирожков, и в котором принимаешь даже самых несчастных героинь. Ведь и у них будет счастливый конец, это хоть и предсказуемо, но тепло и уютно.

Ставлю 4 из 5 авансом, и если буду читать вторую книгу, обязательно запрошу должок.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!