7 марта 2023 г. 05:58

5 ЗА КАМЕЛОТ!

В продолжении интерпретации легенды об Артуре от Бернарда Корнуэлла история, так умело зацепившая меня на крючок, продолжает стремительным образом развиваться. Артур вступает в противостояние с новыми врагами – саксами, не замечая пороки старых союзников, учреждает известный всеми нами рыцарский орден круглого стола. Кстати, последний Бернард Корнуэлл представит перед читателем опять в новом свете, значительно уменьшив его значимость в написанной им сказании о великом короле без титула. Мерлин ищет последнее из 13 британский сокровищ, чтобы восстановить силы старых богов, неизбежно проигрывающих христианскому плотнику, Божьему сыну. Дерфель вечным спутником следует за ими обоими, не забывая о своей давней любви к женщине, на которую он не имеет право. А я продолжаю влюбляться в трилогию Бернарда Корнуэлла так, что удочку можно уже потихоньку вытаскивать с готовой на ней читающей рыбой.

Во «Враге Божьем» ожидаемо остается на высоком построение сюжета. Ружья, подвешенные в первой книге, феерично выстреливают и зачастую попадают снарядом в нежные сердца читателей. Роман Корнуэлла по-прежнему остается прекрасным средством эскапизма, спасающим от скучной реальности, в которой нет таинственных культов древним богам, отчаянных сражений, политических интриг и величественных замков с коварными принцессами.

Однако больше всего меня подкупает, как обычно, герои, а точнее один герой. И нет, это не Артур, которому вроде бы посвящена вся трилогии. Фактический король бриттов, несомненно, вызывает восхищение, как полководец, но на этом какие-то положительные чувства к данному герою у меня заканчивается. Артур видится слабым и ведомым человеком, слепо верящим в клятвы и королей. Как говорил один из героев романа: «для человека, который по собственным словам, ненавидит клятвы, он слишком любил их приносить». Он слепо следует закону в попытке сохранить порядок и не дать стране ввернуться в хаос. Но при этом Артур забывает очень важную, на мой взгляд, вещь: выше любого закона может быть милосердие и здравый смысл. Он легко управляется женой Гвиневрой, не замечает и не хочет замечать заговоры, которые плетутся прямо перед его носом. Артур – хороший человек, но достаточно хороший ли он правитель?

Героем же, которому я готова предоставить уютное место в моей душе, стал, конечно, Дерфель. Дерфель, что преданно идет за своим королем и другом, но при этом остается верным собственной совести, жизненным ценностям и идеалам. Он выступает тем здравым смыслом и голосом разума, которого зачастую не хватает Артуру. Ему не чуждо сочувствие и доброта, но и жесткость проявить, в случае необходимости, он способен. Дерфель покоряет своей смелостью не только на полях сражения. Рассказчик не боится сказать неприятную правду в лицо человеку, имеющему власть над его судьбой. Он стойко держит удар даже тогда, когда у большинства не хватило бы сил снова подняться.

Мне с нетерпением хочется узнать, что приготовил Бернард Корнуэлл для читателя в третьей части трилогии. Настало время заварить вкусный чай и открыть первую страницу «Эскалибура».