7 марта 2023 г. 06:01

Случалось ли вам злиться на книгу и происходящее в ней? Испытывать не раздражение или отвращение, а именно злость как автор выворачивает сюжет, заранее предугадывая к чему это приведет. Вот это случилось со мной пусть и не в первый раз, но здесь я прямо себя словила на довольно долгом эпизоде злости, который закончился только после прочтения книги. И ведь дело даже не в самом сюжете как таковом, а именно в том выборе который делает автор относительно ГГ.

Это 4 книга в серии, и если обещалось что в 3 поставлена точка в истории, то ни разу это не правда. Вот он истинный конец истории, именно та развязка которая и напрашивалась практически с самого старта первой книги. Лукьяненко прямо таки обожает писать книги, когда обычный молодой человек возвышается до нереальных высот, но при этом он сам этого совсем не желает. И конечно на пути будут преграды, и силу он изначально отдаст другому, и вообще сам все остатки величия потеряет. Но в финале! В финале конечно же все встанет с ног на голову. Здесь можно очень четкую провести параллель с Антоном Городецким в цикле о Дозорах. Мне кажется я практически в каждой строчке видела его тень, и вроде бы обертка и история совсем другая, а вот начинка у этой конфетки уже очень знакомая.

И вот здесь встает самый главный вопрос - а стоило/стоит ли читать вообще это книгу? Я скажу да, только для того чтобы поставить жирнющую точку в серии и никогда к ней больше не возвращаться. Я с удовольствием погрузилась во вселенную “Измененных”, поразмышляла о “смыслах”, назадавала себе много вопросов, ответы на которые так и не нашла в книгах, и мне бы честно не хотелось бы больше читать книги про Максима, если они когда-нибудь еще увидят свет.

и

Ксюша, у меня с Лукьяненко такое было практически постоянно)))