Muse85

эмоциональный и необъективный

7 марта 2023 г. 08:02

3.5 "В Рим, Господи..." (с)

Книга полностью соответствует своей обложке. Прямо один в один. Этот желтый осенний свет, подчеркивающий горделивую красоту городов и весей Италии, подернутое туманом небо, еле видимые очертания гор на горизонте. Атмосферу чувствуешь с первых строк и наслаждаешься, наслаждаешься, наслаждаешься. Как зритель, который пришел немного раньше, чем нужно, на театральное представление. Зал еще только заполняется, внутри - ощущение что вот-вот произойдет чудо и погрузит в себя, а пока, проведения времени ради, взгляд скользит по поразительным декорациям, раскинувшимся на подмостках, уау! Однако время идет, четверть книги, половина, дело близится к последней трети, а... декорации по-прежнему великолепны, тонкий, сливающийся с окружающим миром, голосок автора звучит слабо, ломко, и я уже даже не кручу головой в ожидании чуда. Теперь все понятно, чудо уже здесь, на этой сцене, ради, собственно, вот этих роскошеств меня сюда и позвали.

И не то чтобы было совсем плохо (тухло), нееет, конечно! Италия передана замечательно, стоит открыть страницу и специфика страны буквально выплескивается на все вокруг, включая читателя. Но атмосфера в книге это ведь одна из главных, но все же составляющих механизма произведения (если такое вообще может быть), а не поставленное во главу угла понятие и прибивающее намертво все трепыхающееся вокруг.

Очень хотелось встретить живых настоящих не картонных персонажей. И ведь они были! И образы их проплывали облачками, но практически сразу затухали, даже не успев долететь до горизонта, так как автор либо перескакивала на что-то иное, либо снова принималась соловьем разливаться о своей любви к стране. Мы поняли! По-ня-ли!!.

В общем, фон ради фона, картинка, которая топит героев, отбирая у них самое ценное, запах свежесшитой обуви ли, испеченной пиццы, пасты, дорогого авто, не важно. Не мое. Писательница, которая сыпет географическими названиями, философскими рассуждениями о том, как прекрасна Италия, пальчиком прохаживаясь по проходящим мимо, мол, идите-идите. Не мое. Путешествие, которое обещает, манит, рассказывает, показывает картинки, но при этом отталкивает протянутую руку читателя, сиди-смотри и помалкивай. Не мое. Впрочем, если госпожа Евдокимова добивалась увеличения моего желания поехать в Италию и осмотреть все самое во сто крат, то частично она этого достигла :)

Рекомендовать воздержусь, описания прекрасны, но действия ноль, к тому же автор не внушает симпатию и желания ждать ее у подъезда очередной гостиницы, пока та наслаждается обществом какого-нибудь графа, дворянки, домохозяйки, подруги, компании, на каблуках или без них (это же так нужно заметить вскользь, правда), попивая аперитив.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света", а также в рамках дуэли по замечательной "Собери их всех" с не менее замечательной  MarinaNV