7 марта 2023 г. 10:47

4 Монарх оказался вменяемый и адекватным, героиня с характером и с умом одновременно. Ляпов в книге достаточно, но тандем неожиданно приятный.

Слог красивый, описания яркие, читать легко и большая часть событий объяснима и логична. Мир ближе к средневековому, женщины ценятся... в качестве редкого и всем нужного товара. Есть магия и чародеи. Только непонятно, чем они занимаются!? Как чародеят? К тому же чародеи не опускаются до бытовых нужд. По-моему, зря)) Зачем тогда нужна такая силища?! Ничего хорошего от этого ждать не стоит. С чародеями, даже лояльными, надо держать ухо востро)))
Герой (естественно Правитель, красавец, потомок богов, Древняя кровь!) тоже имеет все основания быть по отношению к героине мерзавцем, видит-то он ненавистную жену, ассоциации срабатывают, но мыслит адекватно, обучаем)) и убеждаем. Достаточно умный, но почему-то не знающий особенностей своей расы/вида абсолютно и от этого делающий глупости на ровном месте. (Например то, что его ребенок не будет есть молоко кормилиц, это родовая особенность – или мама или умру от голода, или то, что ребенку нужны рядом оба родителя, что бы не стать дебилом). Глупые особенности, надо сказать, не способствующие выживанию вида))
Начало интересное, девица бойкая и уверенная, я бы сказала пробивная, с характером! Не падает духом, не ноет, борется за себя и свое счастье, на рожон не лезет, и идиотизмом не страдает. Иногда истерит и делает глупости, но в основном адекватна. Одна из немногих героинь, которая искренне грустит по своему миру, оставленным в нем родителям и благам цивилизации. По идее это не её мир, не её проблемы его (мира) дальнейшее развитие, не её ребёнок, не её муж, даже и не муж вовсе. Нормальный вариант (и есть возможность!) вернуться домой и забыть всё, что было в этом мире, как страшный сон. Но она конечно влюбится как дура и решит остаться с не своим сыном и не своим мужем.
Событий и приключений хоть отбавляй, захватывает! Тут и козни соперниц, и предательство с похищением, и заговор фанатиков чародеев против не чародеев, и загадочные способности древней крови, и духи ушедших Богов, и возможность вернуться!!!
Под конец книжка трагична и пронзительна. Очень трогательно красиво и правильно описано начало новых отношений нашей Дианы с их Правителем в новом амплуа. И всех жалко: принцессу ни в чем не виноватую и чуть живую в своем собственном теле, Мариара влюбившегося в нашу современницу, Диану, которая не может убить свою предшественницу и переживает о родителях, и которой тоже Правитель не безразличен. Интересно вернут её домой или окончательно укокошат принцессу? Сложный узел получился… как же его разрубить? И автор нашла прекрасное решение проблемы! Браво!
Закончилось быстро, прямо вот раз и все, и уже Диана снова родила)) Книга, напряжённая чувственна, и кошки ездовые мне понравились, а вот окончанием я не удовлетворена. Ни слова про страну, ни про родину принцессы, ни про чародеев возмутителей спокойствия, ни про повелителя, ни про друзей, ни про врагов, ни про кого. Скомкано и быстро. Столько народу погибло в походе, и воинов и чародеев, страна ослабла, а у неё только одна забота, что она родила и никаких больше проблем, всё сюси-пуси. Есть и затянутость событий, и забытые персонажи, и непонятные поступки, и заброшенные сюжетные ходы. Но плюсов больше!! И книгой и автором я довольна. Обязательно что-то ещё у Журавлевой почитаю с удовольствием.