7 марта 2023 г. 12:34

4 Спойлер

Я не знаю, как правильно обозвать этот жанр, возможно что-то в духе "юридический детектив" или "юридический триллер". Но точно могу сказать, что такого подробного описания судебного процессов в книгах мне еще не попадалось. С одной стороны, это прекрасно и великолепно - узнать что-то новое о какой-то профессии или стороне жизни, с которой ты никогда не сталкивался. И не важно, что это правосудие другой страны. Но из-за обилия юридических подробностей роман выглядит немного тяжеловесным и иногда крайне утомляет, не смотря на резонансность и неоднозначность всех событий. но, слава богу, адвокатские будни с лихвой разбавлялись всяческими интригами, каверзами и откровенно угрожающими ситуациями, это уравновесило текст.

Если говорить об общей идее, я считаю, что до конца проблему сегрегации и десегрегации не жителям Штатов понять не дано. Да, много написано и снято, но все же далекая от нас проблема. Поэтому я больше сосредоточилась именно на допустимости и оправдании самосуда. И, получается, что с автором во мнениях мы разошлись. Потому как героя книги оправдали и выпустили на свободу после умышленного спланированного убийства и причинения тяжкого вреда здоровью. Я как-то вообще к середине книги перестала ему сочувствовать, если честно. Этакая святая простота, который беспрекословно уверен с правильности своего поступка. Мужик нелегально купил оружие, пристрелил двоих мерзавцев, серьезно ранил ни в чем неповинного полицейского и на серьезных щах ожидает, что его вот прям сейчас выпустят из тюрьмы. Не думая, что будет есть его семья, пока он сидит. Не думая, чем он будет платить адвокату. Еще и практически требует, чтобы ему и семье помогали.

Да, девочку и её семью очень жалко. Но самосуд не допустим ни в каких вариантах.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"