Lucretia

24 января 2014 г. 13:52

Эх ты, ёшкин кот, какая книжка... неприличная до восторга!
Итак, у многих есть дочери и современные мамы отправляют их учиться разным там наукам, потом они по плану строят карьеру и между делом - выходят замуж и дело продолжается по кругу.
А в шестнадцатом веке одна мама решила посоветоваться с подругой, что делать с юной Пиппой и всего три варианта - монастырь, замуж или в куртизанки.
Подруга, чей мозг уже отравлен солями ртути, которые применялись для лечения сифилиса поинтересовалась - а куда выгоднее? Да в общем-то мама ничего не теряет при всех трех вариантах. А так как она была и монахиней и дамой и куртизанкой, то рассказывает как это было. Во всех трех ипостасях жизни женщины в шестнадцатом веке.
Первую часть мог бы написать Дени Дидро, только там такой венецианский колорит...
Вторую часть мог бы написать Джеффри Чосер.
А третья - вот наложилось у меня все это на недавно просмотренный фильм "Честная Куртизанка". Только понатуральнее, с запахом тела.
Феминистки могут порвать эту книгу на клочки. Автор на самом деле считает, что место женщины в борделе. А еще "журналист"! Порывшись в Википедии, я нашла один из прообразов героинь
Щепетильным людям я не обещаю удовольствия от прочтения. Скорее, книга понравится тем, кто интересуется Венецией эпохи Ренессанса

Смешнее может быть только Клод Кребийон-сын ))