nvk

7 марта 2023 г. 16:30

4 Спойлер

Завязка меня по-настоящему заинтриговала. Молодая девушка Гвенда Рид, только что вышедшая замуж, приезжает на юг Англии, чтобы выбрать дом, подходящий для совместной жизни с новоиспеченным супругом Джайлсом. После недолгих поисков она находит симпатичный особняк, при первом же посещении которого ей кажется, что она вернулась домой. Купив его и сразу же въехав, Гвенда начинает обживаться: расставляет мебель, делает перестановки, планирует дальнейшие изменения. К своему удивлению, попросив садовника проложить дорожку в саду напротив окна гостиной, она обнаруживает, что когда-то дорожка здесь уже была, просто потом ее засадили кустами. То же самое происходит, когда Гвенда просит рабочих сделать проход между столовой и гостиной. Оказывается, что там уже была когда-то дверь, просто ее замуровали. Но самое удивительное открытие ждет ее в комнате, которая когда-то, судя по решеткам на окнам, служила детской. Гвенда уже распланировала, что, когда эту спальню потребуется подготовить для ее будущего малыша, она непременно обклеит ее обоями с маками и васильками. И вот, когда рабочие вскрывают наглухо заделанный стенной шкаф в этой комнате, она видит, что стены в нем обклеены точно такими обоями.
Все эти открытия заметно расшатывают душевное равновесие Гвенды. Она начинает думать, что ее преследуют видения, и вообще твердо намерена как можно скорее обратиться к психиатру. Но тут случайная знакомая, милая старая леди мисс Марпл, на которую Гвенда под влиянием момента вываливает все свои переживания, находит вполне рациональное объяснение всем этим загадочным совпадениям. И советует Гвенде и ее мужу Джайлсу не ворошить прошлое, ведь неизвестно, каких демонов они при этом рискуют разбудить.
Однако любопытство, свойственное молодости, берет верх над осторожностью, и вот уже молодожены начинают собственное расследование, желая восстановить картину событий, которые происходили в этом доме почти 20 лет назад.
Главные герои мне скорее понравились. Активные, находчивые, приятные молодые люди. Они довольно много смогли узнать, хоть и пришли в итоге к неверным выводам. Вот ближе к финалу, когда уже начали выдвигаться версии касательно личности убийц, Гвенда начала меня раздражать ходом своих рассуждений. Этот мужчина такой симпатичный, а жена у него мегера, и вообще его жалко - однозначно, он не может быть убийцей. А вот этот - неприятный тип, и жена, судя по всему, его боится - вот он, скорее всего, и убил. Понятно, что проще поверить в то, что убийца грубиян или мрачный замкнутый тип, а не обходительный джентльмен. Но Гвенда была уж слишком категорична.
Сама я в этот раз поняла, кто убийца, уже где-то в середине книги. Но такие мелочи мне впечатление нисколько не портят) В целом, этот роман Агаты Кристи понравился мне гораздо больше, чем два других, прочитанных перед этим.

Собери их всех!
KillWish