fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

7 марта 2023 г. 21:48

Редкая книга, в которой если пропустить пару предложений, то можно уже и не понять, что и почему происходит. Роман, названием которого назван сборник, размером больше похож на повесть, рассказы  и новелла максимально короткие, и пять рассказов вместе чуть-чуть по объему больше романа. Слог лаконичный, краткий и емкий, вроде, все рассказывается очень быстро и конкретно — а вместе с этим книга цепляет и поражает глубиной и психологичностью.

Правда, мне все произведения показались практически одинаковыми: везде одни темы, все кратко-лаконично, везде герои страдают и очень много времени размышляют о своих терзаниях. Везде поднимаются темы независимости, религии, морали, колоний, взаимоотношений черных и белых, любви к своей истории. Везде в центре повествования освободительное движение кенийцев мау-мау (заметнее в романе, но и в каждом рассказе присутствует. Много деталей, бытовых реалий и кратких рассуждений. Много ярких героев, внутренний мир которых подробно раскрыт (в этом плане мне больше понравились "Венчание на кресте" и "Миг торжества"). И все это многообразие спокойно умещается буквально на сотню страниц.

"Не плачь, дитя"

Единственное произведение, которое найти на русском языке оказалось невозможным, и которое, хоть и присутствует в сборнике, не вошло в электронный вариант. И которое при этом считается у автора основным и самым удачным.  Читала на английском — стиль автора крайне лаконичен, большую часть повествования занимают диалоги, в том числе и внутренние размышления. При этом сюжет довольно обширный, героев много, у каждого есть свои цели и мотивы — кто-то хочет свободы для всего своего народа, а кто-то просто хочет учиться, так как люди с образованием могут принести больше пользы обществу. Мне немного не понравилось, как часто автор "переключается" между ними, из-за чего создается ощущение скорее пестрого лоскутного одеяла, а не цельного полотна. Даже центрального героя выделить сложно, потому что, вроде, начиналось повествование об истории одного человека — потом резко расширилось до истории одного освободительного движения — а в конце снова вспомнило о первоначальном главном герое и закончило историю его размышлениями, обрезав остальные ниточки . Ощущается слегка скомканно.

При этом роман затрагивает много проблем, читать его интересно. Загадка века, куда делся перевод.

"Пшеничное зерно"

Очень-очень похож на предыдущее произведение: то же мау-мау, та же партия Союз африканцев, то же засилие психологизма, глубина размышлений, страдания и переживания героев. Вот только объемом уже получилось побольше, появились исторические экскурсы, описания быта, рассуждения. Много персонажей, тема предательства и долга, проблемы нравственности и, неожиданно, христианские аллюзии. Лидер освободительного движения сравнивается с Моисеем, главный герой, лидер местной партийной ячейки — с Христом, а один из его товарищей — с Иудой. Выглядит довольно интересно, читается легко и увлекательно.

"Ньороге"

Рассказ "неожиданная-концовка". Отношения между колонизаторами и местными, размышления заглавного героя, перемена стороны в финале — и развязка, которая несправедлива произошедшим недопониманием, истину в котором ни общество, ни миссис Хилл никогда не узнает. Много времени уделено размышлениям о независимости и разнице взглядов на правильное и неправильное.

"Возвращение Камау"

Самый короткий рассказ сборника, в котором все события произошли еще до его начала, а вернувшийся герой просто узнает, что случилось на самом деле и учится жить дальше. Психология-размышления.

"Венчание на кресте"

Рассказ о верности. Верности не только другим людям, но и прежде всего себе. О том, как важно жить своими интересами и убеждениями, а не пытаться что-то доказать другим. Психологии больше, чем событий.

"Миг торжества"

История одной девушки и ее мести за несправедливость судьбы. Самое интересное: героиня понимает, что мстит такой же жертве, как и она, но не может ничего не делать. Метания, внутренний бунт, сомнения и отчаянность переданы очень хорошо. Событие всего одно — но описано подробно.

"Свидание в темноте"

Грустная любовная драма с неожиданно жестоким финалом. Рассказ о предрассудках, общественном мнении и трусости — и как герой мечется между семьей, обществом и любимой, теряя в этих страданиях себя. И принимает крайне радикальное решение, от которого страдают все.

Радиопьесу, которая тоже входит в книгу, к сожалению, найти не удалось, но с удовольствием дополню рецензию, если смогу найти.

Итог:книга отличается от того, что я обычно читаю, но она мне очень понравилась. Краткая, емкая, нельзя ни одного предложения пропустить — опыт действительно необычный. К тому же автору удалось в таком маленьком объеме так глубоко раскрыть своих персонажей, родину, народ. Достойно уважения, очень рекомендую к прочтению!

"Королевская лапта" от группы Тридевятое царство