8 марта 2023 г. 04:07

Читаешь разное, пытаешься понять ценность "Улисса" в глазах значимых людей и немного теряешься.

Почему? Потому что то, что я считаю минусом, Юнг считает плюсом. Например, он пишет: “Улисс” - человеческий документ нашего времени, который, что особенно важно, содержит секрет. Он освобождает от духовных оков, и его холодность замораживает всякую сентиментальность, и даже обычные чувства, до мозга костей. Но этим его полезные свойства не исчерпываются..." И как это понимать?

В общем, не стану утверждать, что я права, но мне показалось, что Джойс и Юнг просто использовали друг друга. Такая... коллаборация начала 20 века. Я сделаю рекламу тебе, а ты вызовешь интерес ко мне и обоим будет хорошо, оба будем на слуху и языках, не останемся в безвестности.

Статья Юнга очень небольшая, где он коротко пишет свои впечатления и мысли, вроде как нелестно отзываясь о Джойсе и его труде, но по итогу это была хвалебная статья. Вот и пойми этих изворотливых  европейцев...

__)))) вроде как нелестно, а по итогу хвалебная это как?)))Это как бы обругать человека, а он довольный после этого ушел))

Да:)) И это прям особый талант:))) Я даже сохранила несколько цитат. Вот, например, следующая мысль, где в 1 предложении Юнг Джойса похвалил, а в двух последующих- явно не похвала: "Джойс оказал заметное влияние на своих современников, и это как раз явилось причиной моего интереса к «Улиссу». Если бы произведение скрылось в тени забвения незамеченным, я, конечно, не стал бы извлекать его из небытия; тем более, оно вызывает у меня только раздражение, и практически не доставляет удовольствия. Кроме того, оно грозит скукой, оказывая только отрицательный эффект, и я опасаюсь, что оно является продуктом исключительно негативных состояний автора". И так вся статья с чередованиями:) И, если я правильно поняла, Юнг оценил труды Джойса.

))) действительно очень необычно. Ахахха прям действительно и хвалит и ругает одновременно))