OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

8 марта 2023 г. 06:02

5 Свети, не угасай

"Лампёшка, осталась одна спичка, не забудь про меня, вечером нужно зажечь свет. Море неспокойно!" - скрипит старый маяк.

"Лампёшка, не заигрывайся на берегу, не улетай в свои мечты, не забывай про спички! Близится буря!" - шепчет море.

"Лампёшка, давай скорей играться, какие спички, играть, играть, играть!" - весело кричит штормовой ветер. Но не получив ответа, вырывает корзинку из рук девочки.

Лампёшка, бедное дитя! Как же так? Подвела ты отца, позабыла про спички, не гореть маяку этой бурной ночью. К худу или добру оказия приключилась, как думаешь?

Лампёшка, не свет, не луч, а пока ещё маленькая лампочка. Её слабое мерцание в огромном мире не заметно. Но это пока! Лампёшке придется забраться на высокую башню и спасти чудовище. Сколько света должно быть в ней, чтобы осветить даже такое существо!

В каждой строчке соленый привкус моря и горечь печали. Дети, оставшиеся без мам. Мамы, не по своей воле покинувшие своих детей. Марта, живущая ради необычного сына. Всё это сильно откликалось во мне и от этого становилось грустно.

В каждой строчке шум ветра и гниль души.
Мисс Амалия, наглеющая всё больше и больше. Эйфу, оказавшийся умопомрачительным уродом. Адмирал, превративший свое сердце в камень. Их поступки, которые портили чужие жизни, бесили.

В каждой строчке свет маяка и сладость надежды. Ник, умеющий читать мысли. Жюли, скрывающая своё настоящее я. Мистер Розенхаут, не сующий свой нос в чужие дела. Их мало в книге, но без них  никак.

А ещё есть роза ветров - это Август и Черная Эм. Куда они повернут? Только им это ведомо. Хотелось бы, чтобы всегда был курс на Лампёшку...но ветра такие переменчивые. А шанс всё исправить даётся не каждому.

Рекомендую. И взрослым, и детям. В нее влюбляешься с первых строк и она остаётся где-то глубоко. Но лучше читать её теплым летом, недалеко от воды, чтобы слышать всплески волн и крики чаек. Тогда можно лучше прочувствовать атмосферу истории.