8 марта 2023 г. 10:55

Эта книга показалась мне не очень удачным сочетанием Р.Л.Стайна с его детскими "ужастиками" и Р.Асприна с его "МИФ"ами. И если каждый из двух названных авторов уникален и интересен в том, что он сотворил, то Мур оказался где-то глубоко по середине. Он не так плох, но и не хорош, чтобы увлечься его творчеством именно с этой книги. Но если вспомнить, что это его первая книга, а в позже у него выходили весьма неплохие вещи, то можно просто пройти мимо этой книги, не зацикливаясь на ней.
Уже начиная с обложки можно понять, что ничего серьезного нас не ждет. И хотя автор позиционировал эту книгу как сочетание ужасов и "странного", я бы скорее отнесла ее к "ужастикам" Стайна. Потому что напугать этой историей можно разве что ребенка. Но ребенок не поймет взрослый мрачноватый (не черный даже) юмор. Поэтому сложно сказать, кому эта книга подойдет по всем аспектам.
В ней много персонажей со своими жизненными историями, проблемами и тайнами. Все они недовольны своей жизнью, но и не предпринимают ничего для того, чтобы ее изменить. Просто изо дня в день барахтаются в болоте провинциального городка, пока их не навещает древний демон-людоед со своим хозяином и не менее древний джинн. Хотя даже этой нетривиальной компании удается разве что слегка всколыхнуть местный застой своими тысячелетними взаимными претензиями.
Возможна эта история интересна своим вниманием в бытоописанию рядовых жителей провинциального городка. Потому что как ужасы она совершенно не впечатляет.