8 марта 2023 г. 11:15

3 Никаких шахматов. Только ширма.

Поставила низкую отметку, хотя роман в основном хвалят, но меня он оставил совершенно равнодушной. Поделюсь чисто субъективным мнением без спойлеров.

Повествование ведётся от первого лица в настоящем времени, т.е. «Я иду», «Я говорю», «Я делаю» и т.д. Есть два героя, условно Белый король – пожилой профессор, и Чёрная пешка – главный герой, история которого рассказывается в двух плоскостях: флешбеки из детства и события в настоящем, где он устраивается работать в Школу. События разворачиваются очень неторопливо. Монотонные учительские будни, непослушные ученики и какая-то нездоровая дружба, где один другого свято почитает и ходит хвостиком.

Три четверти книги мы наблюдаем за этапами великой «мстя» в виде украденной кружки или карикатурной граффити на стенке. Мелкие пакости потом приводят к довольно разрушительным последствиям, за этим любопытно наблюдать. Затем происходит убийство, но ему тоже не придаётся особого значения. Каждый из персонажей в разный отрезок времени может вызывать симпатию, раздражение или жалость, тем не менее я бы всё равно назвала их сухими.

Если собираетесь читать ради невероятного сюжетного поворота, то знаете: он обоснован лишь тем, что автор устами персонажа нам не договаривает самые базовые вещи.

Что я имею в виду?

Представьте себе человека, у которого ампутирована рука, и он НИ РАЗУ не упомянет в своих мыслях об этом или о своем теле в принципе. Или человека, который говорит вам: «Там такое случилось! Такое! Ты не поверишь!..» и после этого затягивает долгий, нудный рассказ, начав максимально далеко от сути. Скажи он всё сразу одним предложением, ничего бы не поменялось. Представьте себе человека, который собирается сделать кому-то предложение и совершенно не думает об этом намерении, просто в какой-то момент пойдёт и сделает, даже не купив кольцо, потому что это будет «спойлером» для тех, кто наблюдает за его историей.

Такого просто не может быть. Люди всегда думают о базовых вещах. Книга написана от первого лица, мы буквально сидим в голове у персонажа, который намеренно избегает определённых слов и не думает о себе так, как думал бы нормальный человек. Нет интриги, нет разбросанных подсказок, нет интригующего пути со множеством теорий. Есть только ничем не обоснованные недомолвки. Читатель не понимает, что происходит, а значит любой сюжетный поворот будет неожиданным. Только вот великая загадка могла быть раскрыта ещё на первой странице, если бы персонажу не нужно было «потомить» читателя.

Подтверждением служит то, что как только раскрывается главная загадка, вещи тут же начинают называться своими именами. Если бы так было с самого начала, всё было бы очевидно. Сокрушительное разочарование номер один.

Что касается мотивации. Героя преследуют призраки прошлого. Я убеждена, что он сам виноват в произошедшем. Его действия привели к тому, что случилось. Но он отказывается обвинять себя, вместо этого выставляя виноватой Школу. Саму систему, если хотите. Сокрушительное разочарование номер два.

Финальный поворот со сменой личин – совершенная бессмыслица. Простите, но это так не работает. Мне пришлось листать книгу заново, чтобы понять, что за персонаж сейчас на сцене. Это не гениальная многоходовка, это просто обман. Всё время держать фокус на двух персонажах, при этом не давать никаких намёков на то, что в голове мы сидим у третьего. Опять же из-за того, что вещи не называются своими именами, у нас нет никакой возможности построить теории. И в конце главный герой говорит и персонажам, и нам читателям: «Хахаха, я вас обдурил!». Лично мне не нравятся такие «шутки». Меня выставили дурой, не дав никаких возможностей этого избежать. Сокрушительное разочарование номер три.

И заключительные страницы. Просто сокрушительное разочарование номер четыре. Скажем так, было совершенно неинтересно читать рассуждения о том, что произошло со всеми третьестепенными персонажами после финальных событий. Решение главного героя... это просто смешно. Столько было речей, столько нагнетания, а в итоге просто пшик.

Я хотела почитать академический роман с элементами тайны и детектива, а в итоге получила историю о психически нестабильном, непоследовательном человеке с синдромом преувеличенной важности. И это звучит, как нормальное оправдание всему тому бреду, что происходил на страницах. Правда, прямых подтверждений «невменяемости» героя нет, так что вполне возможно это подавалось на серьёзных щах, но тогда я разочарована ещё больше. Как-то так.