Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

8 марта 2023 г. 16:28

2 Призраки пропавшего смысла.

на изломе века взял и ниспроверг
злого человека добрый человек:
из гранатомёта шлеп его, козла,
знать теперь добро-то посильнее зла!
Гоблин

Имя "Беар Гриллс" довольно раскрученный бренд и на слуху. Я смотрела несколько выпусков "Выжить любой ценой", это было давно, но составила впечатление о ведущем, как о человеке, который знает, понимает и любит природу. Ну, почти как Николай Дроздов. Ого, подумалось мне, будет интересно почитать художественную литературу, написанную таким матёрым практиком, как было интересно читать Конан Дойля. Интересно же будет?
Так вот, я разочарована.
Не ожидала настолько слабых во всех отношениях книг от человека, который столько путешествовал.
Читая первую книгу про Уилла Джегера, я старалась делать скидку на перевод, не заострять внимания на ляпах и откровенной тупизне диалогов. Сам сюжет состоит из логических дыр и нашпигован шаблонами из серии: "хорошие парни", "плохие парни", "темная сила"... Мотивация главного героя и его зацикленность на семье, конечно, похвальна, но про них читателю повторят столько раз, что начинает дёргаться глазик.
Автор прибегает к повторам довольно часто и при описании персонажей, к концу второй книги вы насильно выучите все загогулины характера Наровой и её диагноз.
Всю первую книгу "Призраки пропавшего рейса" мне было совершенно не понятно, почему главный злодей, обладая неограниченными финансовыми ресурсами, значительной властью и почти президентской неприкосновенностью, не прикончил гребанного Уилла вместе с его семьёй, обстряпав всё, как несчастный случай в горах?
Во второй книге автор даст невнятное объяснение, которое ставит под сомнение всю логическую конструкцию сюжета. Это как в эпизоде с пираньями. В "Призраках" есть момент, когда я почувствовала себя заинтригованной по-настоящему, на песчанной косе нет чёрных кайманов, потому что там есть кое-что пострашнее, как убеждает нас автор, и именно к этому "пострашнее" предстоит высадится политкорректной и несуразной команде Уилла (там смело можно оставить троих, остальные на сюжет не влияют). Биолог во мне замер в предвкушении, что же может быть круче кайманов (ведь их, как и прочих рептилий, эволюция почти не трогала, они сразу вышли хорошо)?
Ответ меня отправил рыдать от смеха под столом. Пираньи.
Мать твою, Гриллс, а ю шуэ?
Пираньи, которые не вершина пищевой цепи, которых жрут и местные индейцы и аисты, и пресноводные дельфины, и чёрные кайманы, и сам Гриллс парочку сожрал без соли. Да что там, я даже специально нашла тот выпуск шоу "Выжить любой ценой", где есть про джунгли Южной Америки и пираний, "Эквадор — Южная Америка, Эквадор, тропический лес / Ecuador — Amazon Rainforest, Ecuador, South America — (13 июля 2007 года)". Единственная кульминация выпуска - голая задница Гриллса. Там была и передница, но её стыдливо запикселили. К заднице претензий нет, но про пираний он и там несёт бред.
В книге Уилл швыряет гранаты в воду, глуша ими пираний, которые его разорвут сразу, как он туда опуститься на парашюте.
Разорвут.
Пираньи.
В проточной реке.
Ор мой, наверное, спугнул кайманов на всех берегах всех южноамериканских рек. А в моей деревне надои упали.
Автор, что ты несёшь? Ты же сам их ловил и жрал! Зачем ты поддерживаешь тупые мифы из третьесортных ужастиков? Пираньи трусливы и нет случаев их нападения на людей.
Доказано биологами.
Развенчиваю миф от великого выживальщика Грилсса, смотрите, котаны, что говорят те, кто реально шарит за пираний:
"Возможно, это прозвучит неожиданно, но пиранья – очень осторожная рыба, и для человека не представляет никакой опасности. Существует большое количество свидетельств, когда человек плавал в кишащей пираньями воде без всякого вреда для своего здоровья.
В полной мере это продемонстрировал Герберт Аксельдорф – знаменитый биолог, специализирующийся на изучении тропических рыб. Чтобы доказать безопасность пираньи для человека, Герберт заполнил небольшой бассейн пираньями и нырнул в него, оставив на себе одни лишь плавки. Проплавав некоторое время среди хищных рыб и не получив никакого вреда своему здоровью, Герберт взял в руку свежее пропитанное кровью мясо и продолжил плавать вместе с ним. Но несколько десятков пираний, находящихся в бассейне, все равно не приближались к человеку, хотя совсем недавно с удовольствием ели это же мясо, когда в бассейне никого не было"

А твой героический герой, защитник природы, глушит их гранатами, как же так, Беар?
Надеясь узнать из книги интересности из жизни тропических лесов и животных, я узнала, что пиявки могут жить вне водоёмов, точнее, в дождь они устраивают паломничество, пиявочный крестных ход, ещё одна бредятина. Кайманы, обладающие фиговым зрением, шуруют за лодкой, когда та уже довольно далеко. Ни один ягуар не прокусил никому черепульку, что весьма досадно. Зато обе книги ("Призраки пропавшего рейса" и "Над пылающей бездной") просто кишат скрытой рекламой моделей оружия, армейского и не очень: пистолеты, гранаты, бронежилеты, противогазы, ножи, винтовки, лодки, самолёты, вертолёты, дроны, спутниковые телефоны и куртка кожаная брендовая, одна штука. Очень нужная инфа. Без неё вообще никак. Словно каталог листаешь. Естественно, сюжет это не спасает, было бы что спасать.

А теперь слайды.
Дело происходит ночью, оба в противогазах (ляпов, подобных этому, как говна за баней):

Он снова бросил взгляд на Нарову.

Та утвердительно кивнула.

Ее глаза были холодными как лед.

Постоянно засоряют окружающую среду, позиционирующие себя её защитниками, начинают в первой книге и продолжают во второй:

Покончив с этим, мужчины принялись избавляться от своего снаряжения. Оружие, защитные костюмы, противогазы, взрывчатка, контейнеры с «Колоколом-1» – все, что имело отношение к их миссии, – полетело за борт.

Главный герой тянет лыбу, к месту, ни к месту, неважно:

– И что же? – раздраженно поинтересовалась она.
Джегер улыбнулся.

– Как там у вас говорят? Ясен хрен.

Джегер улыбнулся.

– Вот именно. Молод, но умен, как я погляжу.

Молод. Джегер улыбнулся, и теперь уже от его глаз разбежались лучики морщин.

Со снарягой тоже проскальзывают ляпы и если в армейской теме я нуб, то тут просто вопиющее нарушение техники безопасности, альпинист без шлема:

В последний момент валуны врéзались в узкий выступ скалы прямо над головой Наровой, отскочили в сторону и пролетели всего в нескольких дюймах от нее.

Ирину спасло чудо. Если бы в нее попал хоть один из этих камней, он раскроил бы ей череп, а быстро доставить ее в больницу у Джегера не было ни малейшей возможности.

Про вакцину и лекарство от смертоубийственного древнего вируса, склепанные на коленке за три недели даже говорить не хочу. У нас в старом доме такую вакцину регулярно варили и прям в подъезде вакцинировались, пока прокуратура не взяла за одно место участковых и притон схлопнулся.

Что тут ещё сказать?
Книги откровенно слабые даже для своего непритязательного жанра. Никаких новых и полезных знаний не несут. Индиана Джонс на минималках ищет Доспехи Бога, не обладая юмором Джеки Чана или харизмой Харрисона Форда.
Печальноэ.

Негодовала, разочаровывалась, стебалась и ржала, аки конь, по происку судей ДП-2023, команда Котья Рать.

А по Гриллсу совпадаем. Много смеялась.

Тут же ляп на ляпе у него, болезного))))

Дело все-таки даже не в ляпах, хотя пираньи, признаюсь, и меня ввергли в ступор. Но я люблю, когда смешно и остроумно. Ваша рецензия такая.

Благодарю, рада, что повеселила;)