8 марта 2023 г. 19:58

Первое, что стоит сделать при чтении книги — и, как полагаю, всего цикла «Мето» — отключить в себе взрослого. Не задаваться вопросом о странностях устройства Дома; не задумываться, зачем такие сложности воспитания при такой скудности развиваемых навыков; не подозревать, что всё это просто устроил какой-то психический миллионер с ОКР, который вдобавок имеет фетиш на Древнем Риме и мальчиках среднего школьного возраста.

Мне сильно недоставало живости в языке автора, но я готова списать это на специфику мышления подростка с убогой социализацией: не всегда удаётся увидеть его соседей и друзей, большую часть это просто двигающиеся по сюжету имена. С другой стороны, за счёт очень упрощённых описаний книга вышла небольшая и в целом читается легко, автор очень чётко, как прожектором, переводит фокус с одного важного момента на другой, не пытается вести с читателем интеллектуальную игру. Загадки решаются быстро, все планы воплощаются успешно, ошибок и мнимых толкований практически не бывает. Возможно, так проще книгу преподнести для целевой аудитории, которая всё-таки является подростками, поэтому минусом такой тип повествования назвать сложно.

Единственный вопрос, который я всё же не смогла у себя-взрослой отключить: из этого Дома вообще полезные особи выходят? А то по сюжету названы две профессии выпускников, и обе по факту поддерживают сугубо функционирование Дома. Надеюсь, что про этот третий, или даже больше, типы профессий будет ответ в следующих книгах. Иначе выйдет какой-то уроборос с юными мальчиками для миллионера-садиста.