Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

8 марта 2023 г. 23:01

Книжку эту в довесок к нужной мне на тот момент и совершенно небольшой дала мне библиотекарь, ну чтобы я через день не ездила за ещё почитать.

Вообще, я люблю про яды, отравления, интригующие конклавы и державные дворы средневековья. И казалось бы эта должна была мне понравиться. Ан нет. Не понравилась.

Всё время чтения не покидало меня ощущение, что идёт у меня что-то фоном по Дискавери или Терре, пока я бельё глажу. Информация вроде какая-то дельная просачивается, но так, чтобы заинтересовало, закрепилось - авторитетности источника не хватает.

Совершенно лишний и очень неприятный юмор. Я люблю, когда сложное написано легко, игриво и доступно. Но это, к сожалению, не тот случай. Ибо для того, чтобы позволить себе шутить, нужно владеть темой виртуозно.

В тексте очень много неточностей. Отдельно хочу отметить по этому поводу работу научного редактора. Вот к его правдивости и компетентности претензий нет)

в рамках "нон-фикшн"

Вообще, я люблю про яды, отравления,

нравится изучать их или истории связанные с ними. А библиотекарь молодец))) Неравнодушная!)

Библиотекари вообще по моим наблюдениям прекрасные, чуткие люди. Всегда рады тебя видеть, всегда готовы помочь, подсказать, всё найдут, всё достанут. Прям не люди - ангелы)

Про яды. Здесь обе темы интересны. Удивительно как одно и то же вещество в разных своих формах и дозировках может оказывать совершенно противоположные действия, любопытно какое именно действие, от чего зависит скорость распространения в организме. Как добываются...Завораживает.

Отравители - отдельная, не менее интересная тема. Яд - это ведь не топор, не молоток. К отравлению подготовка особая, элегантная, как в названии этой книги) Неторопливость, сосредоточенность, сдержанность, утончённость, изобретательность - привлекательные качества даже в душегубах) Мне представляется отравитель этаким маньяком-эстетом, почти художником.

Насчёт библиотекарей согласен еще ни разу не попадались какие-то равнодушные!!
И спасибо за интересный ответ насчёт ядов!

Спасибо за рецензию, не была в библиотеке со времён появления интернета, а вот теперь думаю зайти, что бы пообщаться с библиотекарем и понастольгировать)))

У меня тоже был достаточно большой перерыв в посещениях библиотеки. Специализированной для работы хватало, а домашней для чтения художки, а после регистрации на ЛЛ вернулась)) Не всё, как оказалось, можно найти в интернет) И мой первый вопрос библиотекарю был: "Сколько стоит абонемент?"

Надеюсь, что мне она понравится больше, держал в планах на ближайшие месяце ) Но уже насторожился по поводу неточностей, но ещё не отбросил эту идею )