8 марта 2023 г. 23:27

Роман «Братья», как видно из названия, действительно повествует о двух совершенно непохожих судьбах сводных братьев. Однако всё-таки книга не об этом (точнее, не только о об этом). Юй Хуа создал настоящую эпопею, раскрывающую основные события последних четырёх десятилетий Китая. Вслед за взрослением главных персонажей читатель следит за трансформацией страны, которая от политического бандитизма приходит к культу денег.

Писатель гиперболизирует грубость и хамство младшего брата, намеренно опошляет описываемые события, акцентирует внимание на самых низменных пороках общества. Зачем? Возможно, благодаря такому своеобразному зеркалу всё-таки случится осознание того, что в действительности произошло с его страной, сколько ошибок было допущено и как предупредить новые.

Самой трогательной лично для меня стала история родителей братьев — чуть не единственных порядочных людей в романе. Я буквально дрожала от ужаса и возмущения из-за трагичности их судеб. Книга изобилует и другими яркими персонажами. Если честно, абсолютно все герои книги самобытные, интересные, запоминающиеся, при это неважно, мерзость они несут в мир или любовь.

Начинаясь как семейная юмористическая хроника, книга по итогу оказывается социальным романом конца XX века, в котором без прикрас показано становление Китая как капиталистического государства, зафиксированы конкретные исторические события, повлиявшие на миллионы граждан.

Несмотря на тяжёлое эмоциональное послевкусие, вызванное прочтением книги, для меня роман «Братья» явился особым литературным опытом, который я горячо приветствую.