10 марта 2023 г. 00:04

Книга поразительная. В ней очень органично сплелись судьбы Королевского леса и его жителей, начиная со времен Вильгельма Завоевателя. А это значит, что события книги начинаются в XI веке! И Королевский лес — Нью-Форест, занимает в этом романе первое место. Автор очень много и подробно рассказывает об его обитателях. И олени описаны так лирично, что не хватает слов...  Получается, что ты просто представляешь перед глазами оленей и ланей! Именно ради сохранения их поголовья было запрещено убивать их кому бы то ни было. Только к королевскому столу и только раз в год убивали 100 голов. И все! Таков был закон, за которым следили все. Браконьерничали, куда без этого. Кормить семьи было надо. Но и это делали с умом. А еще посреди леса на подножном корме откармливали свиней, пасли коров, сажали огороды. И об этом тоже было интересно читать.

На протяжении всей книги встречаются одни и те же фамилии действующих лиц. Тут и там на страницах Прайды, Мартеллы, Альбионы, Фурзи... И это не спроста. Эти люди были в Нью-Форесте такой же частью, как и все остальное. Это, в основном, порядочные и честные труженики. Встречались и преступившие закон, но таких были единицы. В основном же люди гордились своими предками. И не важно, что кто-то оступился. В семью принимали назад всех. Было интересно следить за перипетиями их судеб, любовью, дружбой, враждой... Узнавать образы бабушки или деда в внуках и правнуках. В повороте головы, в блеске волос. Автор уж так все это описал...

Мне очень понравилась книга. Тем, кто хочет прикоснуться к истории Англии, должна понравиться. Этакий ретроспективный обзор истории примечательного уголка

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Кот в мешке, Литера Терра –Русь-Матушка, Семейка Аддамс. Семейные ценности, Собери их всех — стадион, Сокровища Агоры, Хогвартс