10 марта 2023 г. 08:58

4 Конфетки ассорти

Если бы я начала читать этот сборник с конца к началу, я бы разочаровалось и поставила бы тройку.

Первые истории сборника показались мне наименее интересными и навевали скуку. Начиная с «Буки», я увидела того самого Кинга, которого безмерно ценю и люблю читать, потому как в его произведениях меня больше всего привлекает именно психологическая составляющая, умение нагнетать атмосферу и умение Кинга показать то, что именно человек - самое страшное существо.

«Бука» - в этом рассказе, на мой взгляд, не было вообще никакой мистики, а только жестокая реальность и мне кажется что Кинг именно это и хотел показать. Главный герой вызывал у меня крайне негативные эмоции и такой тип людей способен вполне избавиться от тех, кто мешает ему.

Впечатлил рассказ «Иногда они возвращаются». Здесь присутствует сверхъестественное, хорошо описаны переживания героя. Можно тоже найти психологическую составляющую - детская травма. И мне очень нравится как Кинг обыгрывает человеческую психологию и вплетает в человеческие судьбы мистику.

«Карниз» - это чистый триллер. Страх героя перед испытанием описан очень подробно и натурально, читатель верит в историю, испытывает напряжение и переживания за героя. Концовка меня очень порадовала и удовлетворила.

Рассказ «Общество Больше не курим» очень впечатлил своей жестокостью. Я думаю, что табакокурение не настолько социально опасная вредная привычка, что требует столь радикальные меры для предотвращения подобной зависимости, нежели наркомания, к примеру (мысли вслух). У главного героя, подписавшего контракт с корпорацией, и не только у него, даже у членов его семьи не было никакого выбора. Да, он, казалось бы, добровольно подписал контракт, но на самом деле это насильное принуждение, и выхода из «игры» нет, точнее есть - через морг. На эту тему можно пофилософствовать) я думаю, что человек такое существо, пока его не возьмёшь за грудки по-настоящему всерьез, он и не одумается, может большинству не хватает силы воли, скорее, я бы сказала истинного желания и намерения что-то сделать или от чего-то отказаться.

«Я знаю, что ты хочешь» жуткий рассказ, наводящий на размышления. Здесь мы видим сталкинг со стороны мужчины который давно влюблен в девушку и он прибегает к разным методам, для того чтобы влюбить её в себя. С одной стороны кажется, как это прекрасно, когда человек знает твои желания и выполняет их, чтоб сделать любимую счастливой. Но меня очень сильно смущало во всём этом то, что девушка, не зная человека абсолютно, именно его как личность, его интересы, цели и мечты, она в него влюбляется. Эти два персонажа друг друга стоили, оба друг над другом совершали психологическое насилие.

Последние пять рассказов сборника сохранили гнетущую кинговскую атмосферу и достойно завершили данную книгу. Например, «Дети кукурузы» - это очень тягучая атмосфера маленького американского городка, жестокие дети, сектантские настроения и кукурузные поля. Мы не знаем предысторию этого городка, у нас есть семейная пара, которая отправляется в отпуск, чтоб наладить разваливающийся брак. Пара сбивает на дороге подростка (точнее его труп с перерезанным горлом), затем оказывается в мрачном городке и с ними происходит всякое.

«Последняя перекладина» - про отношения между братом и сестрой, про их небольшую детскую историю. Повзрослев, их жизнь разделила и не все справились с тяготами судьбы. Возможно, случай, произошедший с девочкой в детстве, повлиял на нее и поэтому её жизнь пошла под откос, а может быть и нет. Может быть она слишком уж расчитывала и надеялась на брата. Последнее ее письмо меня очень тронуло. Почему брат, будучи в здравии и достаточно финансово обеспеченным, не отреагировал на её тревожные звоночки?  Может о том и говорит нам рассказ, что как бы не были люди близки, взрослую жизнь им нужно проживать именно свою.

«Мужчина, который любил цветы» - я догадалась буквально сразу, куда идет наш персонаж с букетом)

«Женщина в палате» содержит в себе серьезную тему, в маленьком рассказе полностью раскрыть её, я думаю, невозможно. Поступок героя в конце вызвал у меня вопросы. Мне показалось почему-то что мать не совсем этого хотела и у меня было такое чувство, будто он её принуждает к такому решению. Вот у меня такое впечатление сложилось. Если я ошибаюсь и она этого действительно хотела, это другая ситуация, но почему-то мне показалось иначе и у меня остался неприятный осадок после прочтения.

В целом, впечатления с половины сборника очень-очень хорошие. Первые рассказы смазали впечатления, но дальше я читала с удовольствием.  Наверное, это похоже на коробку конфет ассорти, когда тебе нравятся конфетки со сливочной помадкой, ты открываешь эту коробку и ешь именно эти конфеты. Пожалуй, с этим сборником нужно сделать так же)