10 марта 2023 г. 16:00

3.5 Елена Верейская "Три девочки"

История о трёх девочках - подростках - Наташе, Кате и Люсе. Семья Наташи въехала в комнату в коммунальной квартире, где уже жили две другие девочки с семьями, за год до начала Великой Отечественной войны. Во время блокады Ленинграда жители квартиры стойко переносили все тяготы, лишения и трудности. Потом была эвакуация за Ладогу, и после окончания войны семьи снова воссоединились.
Повесть состоит из двух частей: первая охватывает период с лета 1940го года по 1 января 1941го. Вторая часть - с 1го января 1942го по возвращение из эвакуации.
Правда, жизнь в эвакуации описана лишь на нескольких страницах. И то, в основном рассказывается о поездке по замерзшему Ладожскому озеру в деревню к родственникам знакомого. Хотелось, конечно, больше подробностей. В начале книги девочкам по 11-12 лет, а Наташиному брату всего 2 года, а в конце мы видим уже семилетнего Ваню и 16-17летних девушек. А о том, что с ними произошло за эти 3 с лишним года, как жили, чем занимались - практически ни слова!
Героев не так много - 9 жителей коммунальной квартиры - три семьи и доктор. Во второй части появляются жители блокадного города, которых встречают девочки на улицах. Иногда Наташа вспоминает об учительнице и одноклассниках.
В первой части книги я абсолютно не верила персонажам, настолько плоскими, картонными, шаблонными они мне казались. Слишком правильные, идеальные. При этом скучные, неинтересные, преувеличенно мудрые и вычурно веселые. И практически все внимание автора уделяется Наташе, хотя у повести название "Три девочки", а не "Наташа и две девочки". За Катю и Люсю было обидно, потому что они должны были быть полноправными участницами событий. Огорчает, что Е.Верейская настолько пренебрежительно к ним отнеслась.
И коммунальная квартира и жизнь в ней - ну просто мечта! Идеальная атмосфера, никаких очередей в комнаты общего пользования или кухню, ни ссор. Только радость, счастье и сплошное удовольствие с весельем! Хоть бросай все и покупай там комнату.
Зацепила только история знакомства родителей Наташи. И рассказ о том, что случилось со старым доктором ещё во времена правления Николая Второго.
Но зато во второй части герои раскрылись совершенно с другой стороны, они стали живыми, интересными, яркими. Интересно было замечать эти разительные перемены в их характерах и личностях. Они проявляют отвагу, доблесть, стойкость, храбрость, становятся ответственными, самоотверженными, мужественными, заботливыми, искренними.
Многим персонажам я сопереживала, сочувствовала. И плакала, смотря на происходившие события их глазами.
Жаль, что автор так и не раскрыла имя доктора. Потому что этот персонаж прошёл интересный путь развития от замкнутого и угрюмого старика до человека, который жертвовал своим силами и здоровьем ради спасения других.
Как ни старалась, я так и не увидела той настоящей дружбы, о которой говорится в аннотации. Не удалось этого автору показать. Отношения девочек больше приятельские. Потому что, как я уже писала выше, упор делается только на Наташу, на то, что происходит с ней. Катя и Люся - будто её тени.
К сожалению, в произведении есть неточности, что удручает и расстраивает. Дорога жизни, по которой эвакуировали девочек и которая связывала Ленинград со страной, появилась ещё в сентябре 1941го года, а герои книги только в январе 1942го получают секретную информацию о ней. Если честно, не знаю, с чем это связано. Ведь с момента завершения войны до написания повести прошло всего три года. И я сомневаюсь, что о Дороге жизни мало кто знал.
Да и вряд ли ленинградцы, живя без тепла и света, ложились спать только в ночных рубашках и просили, чтобы в эвакуацию им прислали книги. Думаю, не тайна, что домашними библиотеками, как и мебелью, приходилось топить буржуйки.
Сами ужасы блокады и войны описаны слишком гладко и причесанно, на мой взгляд. Да, было непросто, тяжело и страшно героям книги: и мёрзли, и голодали. Девочки смотрели за Ваней, ходили на Неву за водой, стояли в очереди за хлебом, помогали тушить бомбы зажигательные, попадали под обстрелы. Взрослые либо ушли на фронт, либо работали на износ. Но всё равно чувствуется некая фальшь, неискренность в повествовании.
В итоге поставила произведению 3.5, потому что повесть получилась недоработанной, будто написанной наспех или по заказу.
Но тем не менее, в ней есть вера в лучшее и надежда, что обязательно всё будет хорошо, что всё можно преодолеть,когда рядом есть семья, товарищи и друзья.
Думаю, книгу читать лучше детям. Взрослые будут, скорее всего, разочарованы.