Maple81

10 марта 2023 г. 19:04

В этой книге очень много описаний природы, прям целыми страницами. Я скажу, почему мне так бросается это в глаза. Когда-то я попыталась читать автора в оригинале. Думала, что пойдет легко, я ведь неплохо знаю русский текст. Но сломалась достаточно быстро. Во-первых, я помнила все же действие, а не описания. Во-вторых, встроенный в читалку словарик катастрофически не справлялся с используемыми автором словами. Приходилось довольно долго мучиться, разбираясь с синонимами и продираясь сквозь одно длинное предложение, чтобы узнать в итоге, каким образом закрычивались листья деревьев вдоль дороги и какого цвета было оперение пичужки, которая выглядывала сквозь листву. Тем более, что и узнать все это было можно только приблизительно Так что я сдалась и теперь довольствуюсь только переводами. Даже в них я несколько сомневаюсь - насколько точны были переводчики, когда описывали какой-то зоологический вид?
Впрочем, это детали, просто навеянное книгой воспоминание. А перед нами путешествие автора вместе со своей женой Джеки опять в Южную Америку. Она была очень доброжелательна в первый раз, и автор решил повторить успех. На сей раз он сосредоточил свое внимание на Аргентине и поездке в Парагвай. Полугодовая экспедиция увенчалась успехом лишь частично. Очень обидно, но во время их пребывания в Парагвае произошла очередная революция, и ему пришлось распустить почти всех пойманных животных и улетать с остатками коллекции на четырехместном самолетике, предоставленном одним ассимилировавшимся фермером.
Также эта книга весьма знаменательна тем, что автор спорит в ней с поборниками закрытия всех зоопарков и выпуском всех зверей на свободу, на вольную прелестную жизнь. Видимо, они достаточно наивны, что представляют ее себе чем-то схожим с райским садом. И забывают об опасностях, подстерегающих любое дикое животное. Что же касается зоопарков, следует различать зверинцы, созданные лишь на потеху публике с дурным обращением с животными, и зоопарки, где содержание и разведение животных производится со всем уважением к ним самим и научным исследованиям. Тут стоит напомнить хотя бы историю оленей Давида. Если бы не удалось выпросить у китайского императора несколько штук в европейские зоопарки, этот вид, как и многие другие, тоже оказался бы истреблен. Ведь после свержения императора, разбежавшихся оленей перестреляли и съели китайские крестьяне. Сложно их в этом обвинять, они голодали. Мясо было для них неслыханной редкостью. Но фактом осталось то, что все выжившая популяция оленей осталась только в европейских зоопарках. Благо, они там хорошо размножались.
Да, но я опять отклонилась от темы. В этой книге автор с иронией опишет нам некоторых друзей своего брата, долгое время жившего там, в том числе обворожительную Бебиту, которой, кажется, никто не мог ни в чем отказать, и которая очень выручала наших зоологов с их нетрадиционными просьбами. Ну, а на месте ловли животных он повстречает такую же пробивную женщину, Паолу. Которая являлась там хозяйкой местного дома терпимости, что не мешало ей устроить встряску даже начальнику полиции, когда тот решил несколько злоупотребить своими правами.
А из зоологических новинок, мы познакомимся с несколькими индивидуальными личностями. Это детеныш гигантского муравьеда Сара Хагерзак, обезьянка дурукули (ведущая ночной образ жизни) Кай (с ней очень плохо обращались, и автору пришлось затратить много сил, чтобы выходить ее и установить пошатнувшееся доверие к человеку), лисенок Фокси и детеныш енота-крабоеда Пу (который научился великолепно открывать свою клетку, но никогда не сбегал, а только поедал все лакомства и хулиганил среди птиц).
Ну, и, кроме них, конечно автор расскажет о просто интересных случаях поимки различных животных, скажем, о поиске неуловимых птенцов крикуна, или схватке с анакондой, поездке на одноколейной жд (что явно было сопряжено с риском для жизни) и съемке охоты местных жителей на страусов нанду (ни один страус не пострадал, пойманный был отпущен). Пожалуй, впервые в книге начинает появляться съемка без цели дальшейшей поимки животного (наиболее полно это будет в “Пути кенгуренка”).