Muse85

эмоциональный и необъективный

10 марта 2023 г. 19:04

4 Коротко и по делу.

Ну не просто так писатель решил таки увезти Флавию подальше от дома в последующих полноценных книгах цикла. Видимо надеялся, что его девочка как в этом рассказе и показано, проявит чудеса эрудиции, вдруг потянется кошечкой, мурлыкнет, очаровывая противоположный пол на его же территории, параллельно, играючи, раскрутит такое себе убийство.

Своеобразная выжимка из предыдущих детективов. Эссенция на четыре странички (число неточное, я не обратила внимания, но что мало это прям однозначно). Без Букшоу, зато с отголосками из первой книги, во всяком случае то же учебное заведение. Снова как дань уважения мастеру же Люсу, ведь об интернате, где обучалась миссис де Люс будет очень подробно дальше.

У меня возникли вопросы. Сначала о подлинности произведения, точно ли это не фанфик, уж очень похоже по стилистике на предыдущие книги, раз, уж очень не похоже по объёму на те же предыдущие книги. Как оказалось всё-таки перо того же о той же. Затем непонятна необходимость этого произведения. На цикл рассказ не влияет никак. Личность главной героини раскрывается, да, но в том же направлении, что и дальше, глубины никому не прибавляет… фанатов позабавить. Ожидание следующего романа скрасить. Может быть.

Детективная составляющая смазана. Что, в принципе, ожидаемо, если учесть количество отпущенных на неё фраз. Даже, наверное, слов. Спираль закручивается, закручивается и вдруг Флавия ни с того, ни с сего даёт ответ. В духе Шерлока Холмса, кстати, надо заметить.

Рекомендовать воздержусь, сейчас, когда цикл закончился, можно и поинтереснее о Букшоу и его обитателях почитать.

Но, если вы как и я, зареклись пока дочитывать последние три книги, а по Флавии скучается, то, да, средство хорошее.

Прочитано в рамках игры «Вокруг света».