BesskaN

Специалист по зубастым котикам

10 марта 2023 г. 20:10

Люблю читать Филипа Дика, когда серость и однообразность жизни начинает надоедать. Неизбежно, любой его роман вызывает желание присмотреться к окружающему миру, повышает чувство тревожности и паранойю.
Рэгл Гамм живёт в обычном американском городке в доме с семьёй сестры. Вечерами ходит в гости к соседям или принимает их у себя дома и играет в карты, днём обязательно участвует в конкурсе-викторине в газете и держится на верхушке рейтинга там. Любит сестру и племянника, иногда встречается с женой соседа. Всё выглядит привычным и таким обыденным, пока племянник не приносит с пустыря стопку потрепанных журналов и телефонный справочник. В справочнике неизвестные коды городов, о которых ничего не известно. А в журналах статьи о фильмах, которые вроде бы произвели впечатление на публику, но о которых опять же ничего не известно Рэглу. С этого момента реальность трещит по швам, а всё что было привычно, перестаёт быть понятным. Небольшие несоответствия в реальности перерастают в огромные подозрения, что обман все вокруг.
Обычный для мотив для романов Филипа Дика - иллюзорность реальности, зыбкость наших представлений обо всём, шаткость картины мира. Очень впечатляюще! Каждый раз после прочтения я по-новому смотрю вокруг. Смотрю, и немного боюсь среди привычного найти такие же выбивающиеся из стандарта детали.