10 марта 2023 г. 20:54

Ну вот и прочитана уже 6 книга цикла не считая Зверских сказок, которые стоят немного особняком. И цикл все также продолжает радовать! Если в 5 книге события переместились в савану в Дальнее Редколесье, что чуть снизило градус интереса, то в этой части опять мой любимый и уютный Дальний Лес. Мне очень нравится атмосфера Дальнего Леса, несмотря на всякие зверства, которые происходят там, она все равно какая то по особенному уютная)
В этот раз в Дальний Лес пришла страшная эпидемия кусь-вируса. Все животные один за другим оказываются инфицированными и Барсукам Полиции предстоит выяснить что это за кусь-вирус, как он распространяется, почему поражает животных, как от него спастись и кто в этом виноват. Очень четкая аналогия с ковидом. Но вышло крайне любопытно - клок-даун, изоляция животных, карантин и подобное. Как все это знакомо, но в атмосфере Дальнего Леса несмотря на однозначное сходство смотрится все таки по другому.
Отважные Барсуки Полиции - Старший Барсук и Барсукот не жалея себя ринулись на борьбу с эпидемией и ловлей причастных. В этот им помогают Врач Грач, так или иначе другие животные леса и даже немного каракал Каролина из Дальнего Редколесья. Тут кстати было пару глав в этой локации, там тоже не все спокойно, грядет очередной переворот и интриги.
Вышло все очень увлекательно, с юмором (мне кстати очень нравится юмор автора, я не раз смеялась в голос) и очень уютно. Само расследования тоже было довольно запутанным. Я не отгадала кто виновник всего, а в определенный момент когда оказалось что кое-кто из Полиции замешан в этом преступлении вообще была крайне удивлена. Совершенно неожиданный ход. Но все разрешилось очень даже неплохо.
Отдельное наслаждение это потрясающие иллюстрации художницы Август Ро, они очень атмосферные, яркие, осенние, я просто залипала на каждой из них. Жду теперь след. часть, потому как финал истории намекает на продолжение.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 10: Добро пожаловать в сказку!) и Собери их всех! (квест №91), а также в клубе Книжный винегрет (моб "Готовим винегрет"), в группе Книжная страна (моб "Веселый паровоз"), в Виртуальном клубе любителей детективов «КЛУЭДО» (Детективный калейдоскоп - 2023) и в группе Белая сова (моб "Весенний букет от Белой Совы - почувствуй аромат любви!").