11 марта 2023 г. 12:09

Вот уж не думала, что однажды книга так пригодится по игре, ну потому что правда, здесь всё действие романа построено на переписке героев.

Знаете что меня тут посмешило? «Роман неоднократно публиковался в СССР с целью дискредитации морального облика "эксплуататорских классов", так как рисует яркую картину разложения аристократического общества накануне Великой французской революции». Ни к какому эксплуататорскому классу моральное разложение отношения не имеет, потому что моральное разложение есть во всех классах увы. Думаете сейчас нет кочегаров Петь, которые особо ничего из себя не представляют, но при этом считают что женщины это ничто и их цель заложена лишь в удовлетворении мужских желаний и потребностей? Да таких людей полно, и они наивно полагают, что им можно играться людскими судьбами.

Я этот роман уже читала в прошлом и отношение к нему у меня вообще ни на грамм не поменялось, потому что образы персонажей действительно интересные. К тому же я смотрела экранизацию, и она мне действительно понравилась. И если, как заявляет сам автор это реальная переписка (а не как обычно это бывает с приукрашиванием), то искренне жаль жертв происходящего. Хотя о чём мы говорим, в те времена всегда находились желающие на невинность девушки, просто потому что получить её было сложно. А вот нести за это ответственность, увы и ах, никто особо не хотел.

Для меня это не нравственный урок какой-то, для меня эта стало трагедией людских судеб и как по мне, по итогу смешно и весело тут было разве что одному персонажу, которая вроде как и не у дел оставалась, в то время как остальные, понесли плоды своих решений. Поэтому забавно что во Франции этот роман даже аморальным считался в один из периодов, хотя общество там вовсе не было чистоплотным. А так, подобные персонажи только на вторых позициях очень даже встречаются у Джейн Остин, хотя Британское общество до таких свобод нравов не опускалось всё-таки и больше всё это держало в своих домах.

Роман советую, потому что это те вещи, которые никогда не устаревают.

Прочитано в рамках "Охота на снаркомонов 2023"

Да уж, акутально всегда и везде(

Эт точно и никуда не денется

ну мне кажется на счёт нравственного урока здесь есть для девушек ...например ...что нестоет доверять особо мужчинам особенно новящевым ...не знаю ...ну беда презедентши в том что она действительно втюрилась еслиб  не это ее бы легче было бы оставаться твердой до конца....

о какой президентше речь у вас идёт?