11 марта 2023 г. 16:13

5 Основы психологического консультирования. Р. Кочюнас

Цитата:

Все вопросы начинающего консультанта сводятся к одной проблеме — как правильно осуществить консультирование. Гнетущая озабоченность нередко подавляет возникающие во время консультирования чувства, заглушает голос интуиции и заставляет слепо следовать прочитанному в учебниках. Так возникает угроза утраты самости в консультировании. Консультант будто бы слушает клиента, старательно отражает его мысли и чувства, но из-за неуверенности в себе и боязни риска упускает подходящий момент для воздействия, несмотря на самые благие намерения. Ошибки еще больше увеличивают напряжение и препятствуют естественному поддержанию беседы.

Впечатление:

О, это не просто книга, это маст хэв начинающего консультанта, настольная библия психотерапевта, золотой слиток для золотоискателя. Думаю хватит похвалы, давайте чуть по фактам.

Очень компактная книга о том, как консультанту начать вести свою практику, на что обратить внимание и, что стоит исключить. Это то, что не воспринимается в университете, и то, что потом ищет человек оставшийся с своими страхами один на один. Книга попалась мне в качестве источника для одной из работ по психологии, но она давно лежала у меня в сохраненках.

С одной стороны это такие костыли, которую дают систему в консультативном направлении работы, с другой стороны- это зеркало, которое показывает себя в роли консультанта. Несомненным плюсом книги является то, что автор представляет всю информацию без воды и лишних соплей, и дает четкие ситуации, в которых это работает.

Я максимально осталась довольна этой книгой. Книгу добавила в профподборку.

Читать\не читать: читать

картинка Leksi_l