ReadGoodBooks

11 марта 2023 г. 16:30

Издана масса книг, повествующих о преступлениях в сфере искусства, но в основном они рассказывают о криминальных историях, происходивших на Западе. У России же свой особенный путь, даже в сфере музейных преступлений. Поэтому автор решила написать книгу о том, как совершаются преступления в российских музеях и кто обычно бывает преступниками.

Мы узнаем о «русских» преступлениях в сфере живописи, скульптуры и ювелирного искусства — кражах, подделках и вандализме, которые качественно отличаются от иностранных. У нас вперёд жажды наживы выходят глупость, надежда на авось и часто обычное пьянство, поэтому бессмысленных и абсурдных историй с национальным колоритом в этой книге будет в избытке, равно как и приступов смеха у читателя)

Автор с присущим ей юмором щедро снабжает повествование интересными сведениями, мелкими профессиональными деталями, искусствоведческими фактами, любопытными сюжетами на стыке с байками, причудливыми персонажами, так что перед нами не просто документальный текст, а эпическая галерея преступлений в ассортименте, как правило анекдотичных)

Мне кажется, эта книга вполне себе для широкой аудитории, не погруженной глубоко в мир искусства. Лично у меня есть вопросики и к изданию, и к автору (особенно в части неизведанных чудес типа "мезжанровый" и странных выраженьиц вроде"задержан днем того же дня"), но если не быть слишком строгой, то я бы рекомендовала разнообразить ваш читательский опыт и познакомиться с этой любопытной задумкой автора.