11 марта 2023 г. 17:39

Достаточно подробный на описания и тягучий на повествование детектив. Дозированный на информацию о героях, достаточно обособленный от первой части (если ее не читать, то "не просядешь" в истории) и нагнетающий. Трюк с финалом, как мне показалось, такой же, как и в первой части: повествование идет-идет-идет, потом Корморан все понимает и отгадка у него в кармане.

Книга кажется вылощенной, подходящей под любой формат восприятия. Но под конец автор уходит от открытости в повествовании все догадка/разгадки героев остаются для нас тайной. Хотя до этого все "карты на стол", что говорится.

Книга очень объемная на различные события, их описание и разговоры. Книга воспринимается английской: не только из-за места действия, но именно стилем повествования. Определенное место также отведено взаимоотношениям главных героев между собой, а также между Робин и ее женихом.

Разгадка в какой-то мере лежит сразу на поверхности, но автор достаточно хорошо уводит от нее внимание.

Основная история в книге связана с миром писательства - пропал эксцентричный писатель, который успел подгадить перед исчезновением многим людям. Расследование этого дела по итогу вытянет на свет и давно забытые тайны и секреты.

Было достаточно приятно наблюдать за тандемом Робин и Страйка. Последний запал мне в душу еще в первой книги, но что приятно - в этой части начинает раскрывать и Робин. Часть повествования уже смещается на нее. Каждый герой обрастает своим прошлым и настоящим.

В этой книге автор уделил внимание описанию места преступления, а точнее жутким подробностям, что является для меня определенным плюсом.

Были моменты, когда книга могла мне тяжело заходить. Могла загрузить меня тягучестью. Но в целом история мне понравилась больше первой: добавилась мрачность, герои знакомы, хоть некоторые действия и проблемы казались вторичными.