AleksandrFast

11 марта 2023 г. 23:39

Уже в который раз натыкаюсь на книги об известных людях, написанных посторонними, что книга не об этих людях, а "я и такой-то" или вообще только об авторе.  Так и в этом случае, это скорее автобиография Доминика Ламблена, который возможно обязан выбору профессии Роллинг Стоунз. Запутало ещё и название на русском, потому что по-французски книга называется так: Satisfaction – Comment j'ai survécu à 40 années avec les Rolling Stones.  Т.е. никакого взгляда изнутри тут нет, французское название лучше отражает суть книги.

Французский паренек, который знал английский по его словам лучше всех в конторе, где он ошивался, отправлен сопровождать не сильно известных музыкантов, которых пока ни один из чопорных французов вообще не желал видеть. Патлатые, хулиганистые, непонятно одетые, да ещё и англичане. В итоге этот парень стал продюсером и менеджером разной успешности групп и исполнителей. И в целом, как раз книга о нем, об эпохе 60-70х, ощущениях французской молодёжи. О музыкантах того времени вообще, хотя большую часть из них естественно занимает Роллинг Стоунз. Ну и sex, drugs, rock&roll. Про самих Роллингов рассказывается не так много, эпизоды, когда они были во Франции на концертах, а потом записывались в студии из-за удобства налогообложения. Какое-то время Доминик был менеджером дел группы во Франции.
Но всё равно найти о нём информацию помимо этой книги оказалось не так легко.

Если хочется информации о группе, то надо читать другие книги, скорее всего Кита Ричардса. Но как срез эпохи, антураж который был в то время, причём взгляд с другой стороны Ла Манша, книга любопытная. Упоминается очень много французских исполнителей того времени и если найти их записи и послушать, можно понять в какой атмосфере зажглась звезда легендарной группы, самой близкой к званию конкурентов Битлз, а для многих и ставшей лучше чем известная четверка.

Книга отстреляна в игре KillWish