EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

12 марта 2023 г. 06:57

4.5 Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит.

Целая серия страшных самоубийств прокатилась по Москве. Еще необычнее были записки, оставленные самоубийцами, в них были стихи и ничего больше. Что это? Тайный клуб самоубийц? Или кто-то нарочно пытается выставить эти убийства за самоубийства?

Маша Миронова, совершенно домашняя девушка, приехавшая из Иркутска в Москву странным образом становится одним из членов клуба «Любовников смерти», чей лидер бесконечно харизматичный и властный мужчина, а его последовали готовы исполнять все то, что он говорит. Собрания происходят часто, и после некоторых таких собраний, один несчастный из числа участников получает билет на тот свет, и многие из них рады, что «смерть» выбрала их. Но в смерти нет ничего романтического…нет ничего возвышенного. Маша ведет дневниковые записи, и благодаря им, мы понимаем как ловко действует глава этого клуба.

Известный многим сыщик, Эраст Фандорин решает внедриться в общество «Любовников смерти» и разоблачить его лидера. Но сделать это оказывается не так просто, ведь чтобы стать участником такого сообщества недостаточно быть просто сообразительным, нужно уметь рисковать и быть хитрим. Но Эраст Фандорин всеми правдами и неправдами все же попадает в это общество, но то, что его ожидало там, подвергло опытного сыщика в шок. Главный вопрос, сможет ли Фандорин разрушить планы главы и сдать его полиции, или же опытный сыщик сам попадется в ловко расставленные сети?

Я очень люблю цикл про Фандорина, и в основном из-за самого главного героя, его недюжий ум, сообразительность, и умение действовать быстро в любой нестандартной ситуации, всегда поражали меня. Акунин создает такие сюжеты, что оторваться от них просто невозможно. Я с такой дрожью следила за развитием сюжета, за действиями героев, и конечно же, переживала за Эраста, ведь он ни раз рисковал своей жизнью и ему всегда везло, но удача, как известно, капризная дама, и рано или поздно, она может отвернуться.

Читала я эту историю, не отрываясь, может эта и не самая сильная часть в цикле, но я с огромным удовольствием следила за расследованием и пыталась предугадать события книги. Книга очень атмосферна именно своим духом нового XX века, молодёжь находится на некотором распутье, новый век, что же ждет их дальше? И вот тут мы проникается атмосферой декадентства, модой на «демонизм» и мистику, кроме того люди, причисляющие себя к этому направлению отказывались от политических и гражданских прав и свобод, и хотели единолично распоряжаться своей жизнью, не учитывая нормы и правила общества, и мы помним к чему это привело... Особое место декаденты уделяли искусству, и Акунин показал любовь участников клуба к поэзии, тем самым еще сильнее обозначив их принадлежность к декадентам.

Книга получилась атмосферной, захватывающей, но не самой сильной! Теперь мне не терпится приступить к следующей части и познакомится с новой историей про Фандорина.

картинка EkaterinaSergeevna789