VladaDr

12 марта 2023 г. 15:40

3.5 Тот момент, когда экранизация понравилась больше)

В книге чередуются главы об альтернативной реальности (2030-е г.), и будущего (спустя 70 лет и катастрофы – Джекпота). Между двумя реальностями образовывается мост. И нам не объясняют толком как создаются и управляются срезы, приходится дофантазировать. Главы очень короткие, переходы к 2030 и будущему очень резкие.​
В грядущем мире отдельного киберпространства не существует, люди управляют роботами на расстоянии, ИИ – помощник, все обвешаны девайсами, но, в целом, живут почти как обычные люди. Перед нами не киберпанк, а скорее, чистенький, красивый постапокаликсис.
Мне совершенно не понравился слог автора, так путано! Гибсон немедленно бомбардирует вас выдуманными технологическими и культурными терминами, которым далеко не сразу дается объяснение. Тонны воды и бесполезных диалогов. Было довольно непросто влиться и понять, что вообще происходит, даже несмотря на то, что я смотрела сериал. Экранизировали, оказывается, ​ процентов 40 книги. Сериал мне наскучил, а он, оказывается, гораздо интереснее книги: вырезана бессмыслица, дополнено объяснениями, добавлены интересные сюжетные ветки)) Теперь мне захотелось его досмотреть, создатели, оказывается, молодцы))
На 150 странице мне стало более менее интересно, а с 350 я стала мысленно умолять автора: «Нет, пожалуйста, не надо вот так заканчивать сюжет, не говори, что ты писал книгу ради вот этого». Но увы, закрыв книгу, я орала – «И это всё?». ​ Так долго раскрывалась картина будущего, чтобы выдать обыденные, мелочные 10 страниц главного сюжета. Всё в итоге свелось к политике и деньгам, но можно же было поинтереснее всё это раскрыть(( Еще эпилог такой слащавый. Я крайне этим недовольна. Получается стоить читать только из-за описания будущего (довольно много интересных деталей), а не ради сюжета. Ну или я не познала всю глубину мысли писателя.
Изобретениям, роботам и т.д. уделено много страниц, а жизни людей – заметно меньше. Смутно показана политическая ситуация в будущем. Приходится выуживать и по крохам собирать информацию, что автор хотел показать: мощные технологии Китая, затухающая мощь США, капитализм и корпорации, кинутые ветераны-инвалиды, загрязнение среды, богачи и рабочие и т.д.
Вселенная хороша, сюжет фигня (на мой взгляд). Случилась вкусовщина.

Телеграм