varvarra

с синдромом самозванца

12 марта 2023 г. 15:42

4.5 "Матерь, которая в своих слабых руках держит всю скорбь человечества с сотворения мира"

"Как же так получилось?" - вопрос, который чаше других задают в этой книге. Как же так получилось, что потерялась женщина - мама, жена? Увы, подобных историй в реальной жизни можно услышать множество. Старческая деменция, болезнь Альцгеймера делают пожилых людей уязвимыми, они легко могут потеряться, забыв не только адрес, но и имя. Син Гёнсук (Кёнсук) написала книгу не для того, чтобы ответить на вопрос "как же так получилось?". Этот роман напоминает крик, заставляющий обратить внимание на пожилых родителей, на любимых и близких людей. Разговаривайте со стариками, дарите им время и уважение, проявляйте участие и чуткость... пока они с вами. Если отложить заботу на потом, то может оказаться поздно. Тогда только и останется, что терзаться вопросами, вспоминать нанесённые обиды и собственную неправоту. И удивляться, насколько плохо мы знаем своих родителей.

Имя – Пак Сонё. Дата рождения – 24 июля 1938 года. Внешний вид – короткие поседевшие волосы с химической завивкой, широкие скулы. Была одета в голубую рубашку, белую кофту и бежевую плиссированную юбку. Место исчезновения…
Старшая дочь, прищурившись, посмотрела на тебя, а потом, не в силах победить сон, опять закрыла глаза.
– Я ничего не знаю о маме. Кроме того, что мы её потеряли.

Книга разбита на пять частей. У каждой главы свой главный герой. Все они написаны от разных лиц: сама пропавшая Пак Сонё ведёт рассказ от первого лица, главы к мужу и старшей дочери Чихон - от второго, повествование о старшем сыне ведётся от третьего лица. Такое авторское решение несёт огромную смысловую нагрузку. Если обращение к младшей дочери напрямую демонстрирует любовь, заботу, чувство повышенной ответственности, то постоянное "ты" в перечислении не сделанного мужем и старшей дочерью звучит укором. Словно взгляд со стороны обращён на старшего сына, и только повторяемое "прости, Хёнчхоль!" говорит о чувстве вины. В семье Пак Сонё имеется ещё один сын, но ему не выделено отдельной главы, читателю ничего о нём не рассказывают: редкое упоминание о существовании четвёртого ребёнка - вот и вся информация.
Прислушиваясь к воспоминаниям родных и близких пропавшей, каждое из которых - отдельная часть общей картины, можно потихоньку формировать цельное полотно. И это полотно вырисовывалось: самоотверженная женщина, всегда в хлопотах и заботах о других, сносящая трудности без жалоб и нареканий, прилагающая все силы, чтобы дать образование детям, живущая их интересами, благотворительность для неё не пустой звук... Но автор решила, что её героине не нужен идеальный образ. Она такая же женщина, как и множество других вокруг, как моя или твоя мама... И добавила главу от имени самой Пак Сонё.

Книгу слушала в исполнении Ирины Патраковой. Приятный голос, красивое произношение, хорошая техника чтицы сочетались с особой сердечностью. Казалось, что своё исполнение Ирина посвящает собственной маме. Качество книги отличное, чёткая разбивка на главы с нежным музыкальным вступлением присутствует.

Книга прочитана в играх Собери их всех! и Лампомоб 2023 (огромное спасибо за совет ElenaAnastasiadu ). группах Зарубежная современная л-ра, Чарующая Азия, Мир аудиокниг.

Всегда радуюсь, что посоветованная книга понравилась. Стараюсь делиться тем, что у самой отозвалось.

Хороший принцип) Спасибо ещё раз.