umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

27 января 2014 г. 10:41

Нужно не забыть накормить детей. Проследить, чтобы умылись, почистили зубы, сходили к врачу и собрали школьные учебники. Заставить их заниматься спортом, научить дружить, учиться и читать хорошие книги. Сказать, чтобы не курили, не занимались сексом, не садились в машину к незнакомцам или к пьяным приятелям. Научить писать благодарственные открытки и есть то, что дают, отвечать «да», а не «ага», класть на колени салфетку и жевать резинку с закрытым ртом. У меня на это уйдет много времени.

Ждала от этой книги больше лёгкости, но оказалось, что обещанного веселья в "Потомках" минимум. Конечно, здесь всё равно есть чему улыбнуться - шуткам девочек, тому, как порой складывается жизнь, устраивая забавные и интересные встречи и ситуации, но больше в этой книги грусти и напряжённости, чем радости.

Небольшой по объёму роман повествует о богатом юристе, в жизни которого началась, пожалуй, самая сложная полоса. Его жена лежит в коме, дочери кажутся чуть ли не чужими детьми, которых он не понимает, ко всему прочему ему необходимо продать принадлежавшую предкам землю, продажа которой может оказать большое влияние на жизнь Гаваев. В общем, период жизни выдался не из простых. Ко всему прочему герой узнаёт много нового о своей жене. Нового и не самого приятного. Книга повествует о том, как Мэтт (именно так зовут главного героя) переживает, как находит общий язык со своими дочерьми (10 и 18 лет), через что ему приходится пройти. Мы чувствуем его боль, отчаянье, его терзания.

История грустная и я бы не советовала читать её тем, кто совсем недавно пережил потерю близкого человека. Если же вам хочется погрустить, подумать о жизни, о тех кто рядом, задуматься о том, что будет после последнего вздоха, эта книга для вас.

Очень интересно посмотреть экранизацию. Уверена, что Джордж Клуни как нельзя лучше подходит на роль главного героя.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. За совет прочитать книгу зарубежного автора, которая была экранизирована после 2007-го года спасибо satanakoga