12 марта 2023 г. 16:21

И вновь на повестке дня медики. Если я чем-то увлеклась всерьёз, это будет продолжаться до тех пор, пока от темы тошнить не начнёт. Пока не начало.

В Олиной жизни забот - полон рот. Взбалмошная мама, для которой дочь стала обузой в молодые годы. Чудесный, но нашедшийся только после 30 лет самостоятельной дочерней жизни папа. Пожилая соседка, которой Оля обязана если не всем, то очень многим. Ведь именно она стала настоящей бабушкой Олиному десятилетнему сыну Никите, рожденному по молодости, по глупости. Такому прекрасному и взрослому сыну, который совершенно точно не должен чувствовать себя обделенным вниманием и любовью. Ведь Оля не понаслышке знает, каково это. Поэтому иной любви в её жизни не место. Любовь, она, знаете ли, не вписывается в жёсткие временные рамки и пару часов между окончанием рабочего дня и необходимостью забирать сына с секции. А ещё любовь нечаянно нагрянет) и приходит к тому, кто её вовсе не ждал.

Денис Валентинович Батюшко - гениальный уролог - андролог, талант от Бога. И в этом есть нехилая такая насмешка судьбы... А ещё, судя по всему, он - замечательный отец. И педагог. И мужчина. Несмотря на то, что детей у него нет, науку и преподавание он не очень жалует, а женщин меняет, как перчатки. Но всему есть свое объяснение и оправдание. Но это потом, в конце. А пока Батя встречает своего большеглазого Олененка Бэмби.

Я моем багаже уже очевидно больше десятка прочитанных книг Дарьи и вроде бы все соавторскме с Натальей, но меня по-прежнему просто коротит от эмоций при прочтении этих историй. И мурашки бегают, размером с крокодила. Очень спокойное повествование, красивый язык и слог, отличающийся, как по мне, от большинства современных романов. Не знаю чем. Чувствуется в нем какая-то... Возвышенность? Нет, не то. Интеллигентность что ли... Возможно) И здесь меня не уносит под небеса на эмоциональных качелях, но просто разрывает сердце на части от застарелой, годами скрываемой ото всех боли героев, которой так "щедро делятся" с нами авторы. И вместе с тем от трепетности и нежности описываемых чувств. А ещё от осознания того, что вот такая история действительно может случиться. Что Снежная королева может растаять, что свободные отношения двух взрослых людей могут перерасти в нечто большее - без громких слов и драмы, но если тебе вдруг покажется, что ты устала быть сильной и потребуется моё плечо - вот оно. Что стать родителем можно в любом возрасте: и в 50+ найдя взрослую тридцатилетнюю родную дочь, и в 36 - чужого десятилетнего сына. Хотя какой же он чужой, этот маленький, но не по годам мудрый мальчишка. Дети вообще мудрее взрослых, хотя бы потому, что свободны от предрассудков и не усложняют. И плачут, когда больно, и смеются, когда весело, и умеют говорить. Обо всем на свете, не умолкая. Но этому немного стоит поучиться и нам, не правда ли?

А ещё тому, что "все собственные недостатки, несовершенства, странности, уродства – не являются таковыми на самом деле. Это всего лишь маяки, готовые выемки, куда притянется и встанет как влитой тот самый человек. Единственный, неповторимый, самый лучший для тебя и родной".