12 марта 2023 г. 19:53

На книгу «Интроверты: как использовать особенности своего характера» (люблю длинные заголовки) я наткнулся несколько лет назад, когда искал какую-нибудь статью на тему «Интроверты-Экстраверты», но чаще натыкался на эту книгу. Спустя время, у меня появилось время, чтобы познакомиться с ней.

Книга написана незнакомым мне автором, Сьюзан Кейн. Этот автор мне не знаком никакими другими произведениями на тему психологии. Если обратиться к Википедии, то она создатель движения по названием «Тихая революция», о которой я так же ничего не слышал.

Книга рассказывает об интровертах и то, как себя реализовывать в мире, который требует от тебя быть экстравертом.

Перед знакомством с книгой, я считал о том, что в книге будут даны практические советы на примерах интровертах (пусть даже выдуманных ситуациях), которые рассказывали бы, как быть в тех или иных ситуациях. Но книга оказалась основана, в основном, на разных исследованиях и статистике, показывающие разные стороны людей-интровертов. Я ценю её труд, который она потратила на изучение исследований, о которых она рассказала на страницах книги. Но всё рассказанное, как по мне, имеет много воды и ни о чём.

На вопрос о том «Как использовать особенности своего характера?», я не нашёл в книге ответа. Тем более, автор является гражданинои США и наверняка, она рассчитывала в основном на американский рынок, который «съест» эту книгу. А вот к реалиям стран СНГ книга вряд ли подойдёт. К прочтению данной книги, я бы не посоветовал, т.к. не даёт чёткого ответа на поставленный вопрос.