12 марта 2023 г. 22:17

4 Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика. Петр Ганнушкин

Цитата:

Современное учение о конституциональных психопатиях явилось результатом углубленной клинической разработки области так называемых пограничных состояний, – пограничных между «душевными» и «нервными» болезнями, с одной стороны, и между душевной болезнью и душевным здоровьем, с другой

Впечатление:

Ну, что тут скажешь, это классика, бессменная, устоявшаяся, лучшее из лучших. Обычному обывателю думаю будет сложно читать и воспринимать терминологию, проводить причинно- следственные связи и практически невозможно будет увязать ее с реальной жизнью и, как применить эту информацию в повседневной жизни, тоже вопрос. А вот тут то и затык: не каждый практикующий клинический психолог или психиатр может с полпинка применить ее на практике. В этом весь сок научной литературы.

Автор сам говорит о том, что сложно отличить психопатии от реальных клинических случаев, к чему стоит прислушаться и изначально воспринять книгу, как научную для ознакомления с таким феноменом устройства человеческой психики.

Книгу нужно перечитывать несколько раз, разбирать на смысловые элементы и, наверное, только уже в практике удастся поймать тонкую грань, про которую пишет автор, если планируется с этим работать. А если нет, то стоит просто знать, что не все проявления психопатий равно диагнозу. Тут, наверное к сожалению.

Ему за книгу отдельное спасибо, добавила в профподборку.

О чем книга: автор раскрывает нам психотипы личности, которые близки к патологии.

Читать/ не читать: читать медицинским психологам, психиатрам

картинка Leksi_l