fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

12 марта 2023 г. 23:23

3.5 Почти бессюжетная история Золушки на фоне трактира

Довольно уютная книга, очень неспешно-бытовая, есть интересные второстепенные сюжетные линии. У меня максимально смешанные ощущения: вроде, читается легко и приятно, а вроде много раз прерывалась, так как банально уставала от книги. В целом, и удовольствие от книги получить можно, если только забыть про существование главной любовной линии. Наверное, я слишком давно хотела ее прочитать и ожидала слишком многого х)

Сюжет довольно прост: есть трактир, есть несколько работающих тут девушек, одна из них — двадцатитрехлетняя "Матушка", в честь которой трактир и назван, главная героиня. Дама влюбчивая, вдова, наивная и типичная главная героиня со слегка синдромом спасательницы. Есть загадочный герой, который с первого взгляда влюбляется в героиню, но чью историю спойлерит название книги. Причем развивается сюжет крайне шустро, слишком быстро и без объяснений перерастая в стадию "люблю-не-могу". И также быстро в конце просто вычеркивает из сюжета все проблемы и препятствия и выдает хеппиэнд просто потому что. Ощущение, что концовку просто слили.

Причем потенциал был неплохой и атмосфера у книги хорошая: неторопливая, уютная, рутинно-бытовая, тепло-искренняя. Персонажи не особо глубокие, но разные по характеру и запоминающиеся (кроме имен, почти у всех они звучат нелепо) Да и второстепенные линии были интересными — вот только каждую из них слили в угоду основному сюжету:

• Есть мальчик-оборотень, которого спасает главная героиня, чья линия начинается очень бодро, живо и интересно — но которую очень быстро сворачивают и герой появляется снова только в конце на пару строчек. Причем за этот сюжет мне обиднее больше всего, в нем есть и драма, и доброта, и действительно хорошая концовка. Вот только ее развитие выглядит буквально как "завязка — сцена, чтобы прониклись — еще две мини-сцены — рассказанная парой абзацев сплошного текста трагическая предыстория — мельком упоминается неожиданно удачное решение проблемы — проблема моментально решена — герой исчезает из повествования за ненадобностью".

• Есть чудесная любовная линия с придворным шутом — необычная, яркая, очень душевная — но которую ввели на пару сцен и забыли о ней до финала и сюжетного поворота. Вроде, была еще одна (или даже две?) совсем уж фоновых любовных линий, но они были настолько скомканны и мимолетны, что я даже не уверена, что их можно таковыми назвать.

• Есть интересная второстепенная линия с Григо, которая добавляет щепотку интриги, а потом в одном предложении резко заканчивается. Причем, формально, эта линия могла бы помочь адекватно подвести к концовке и все логично завершить — но нет. Заварушка с проклятием решается за кадром не пойми какими средствами, а Григо просто сливают за ненадобностью.

Причем вдвойне обидно тем, что читается довольно приятно, очаровывает, в начале даже интересно, что будет дальше. Ровно до того момента, как понимаешь, что кроме любовной линии книга не хочет ничего раскрывать, и резко становится скучно.

В итоге книгу сложно советовать. Как бытовое фентези — быт слишком бессмысленнен и не имеет никакого развития, сюжета и финала. Как любовную историю — у нее нет ни обоснуя, ни даже ярких сцен, потому что все остается либо за кадром, либо герой находится максимально далеко от героини. Как просто фентези — мир, может, и интересный, но набросан довольно схематично. Разве что читать приятно и можно расслабиться на один раз — но не более.