13 марта 2023 г. 10:06

Классно автор придумал с записками «неизвестного». У меня развитое воображение. Я вообще предпочитаю читать романы, а не смотреть их экранизации в кино или в Интернете. Просто мне нравиться самому визуализировать повествование, а не доверять это съемочной группе и сценаристам. Так вот когда Тимофей рассказывает о своей жизни, то я представляю как этот могло выглядеть. Благо что автор дает по минимуму деталей, оставляя мне простор для собственных фантазий. А когда дохожу до очередной записки, то представляю некого психолога, ну или умудренного жизнью человека, который вместе со мной наблюдает за жизнью Тимофея, и регулярно объясняющему мне, ну или высказывая свое мнение, о происходящем. Хотя порой возникает ощущение, что двое ученых стоят у прозрачной стенки «аквариума» и наблюдают за эволюцией существа — участника некого эксперимента. Хороший сюжетный ход. Я даже могу предположить, что задача этого «эксперимента» — осознает или нет подопытный причины происходящего с ним в этой жизни. А почему бы и нет? Наблюдаем же мы за поведением обезьян в стае.