13 марта 2023 г. 11:07

5 «Ваши документы!» «А какие у меня, — говорю, — документы? Их медведь съел». «Вы бросьте шутить! Как это медведь съел?»

Рассказ понедельника - охотничий . Веселые байки из жизни охотников.

Дата выхода в свет 1956 год.

История о том, что лучше рассказывать случаи из охоты, чем охотиться.

Коротко.

Трое друзей охотников, пошли на охоту, весь день ходили никого не нашли и решили устроить на полянке привал. И рассказать друг другу охотничью историю.

Подробнее.

С детских лет мне была знакома картина, на которой изображены охотники на привале. У моих дедушки и бабушки висела копия картины Василия Перова «Охотники на привале».

Та картина изображает трех охотников, которые судя по лицам рассказывают друг другу не былицы. Нарисована была в 1871 году.

В рассказе у нас очень похожая ситуация трое друзей охотников на привале рассказывают друг другу случаи из своей охотничьей жизни.

Проходят годы, десятилетия и даже столетия, а охотники или рыбаки, всё так же на привале или дома в уютной компании рассказывают, как встречали дикого кабана, который был в пять раз больше других или вооооот (у кого сколько руки моги изобразить) такую рыбу поймали.

Охота и рыбалка, это не моё. Шляться с ружьем по лесу выслеживая бедных птичек, заек и прочих кабанчиков с целью их убийства, причем не ради спасения от голода своей семьи, как это делали наши предки, а просто так забавы ради мне никогда не нравились. К рыбам у меня, меньше гуманизм включается. Но тоже, могу сказать, что ловить рыбу не для того, чтобы себя прокормить как-то неправильно. Другое дело, что многие охотники и рыболовы, скорее любят не ловить рыб или убивать животных и птиц, а просто походить по лесу или посидеть в тишине на берегу реки.

Рыбалка, как поет Андрей Миронов в фильме «трое в лодке, не считая собаки» нужна мужчинам, чтобы абстрагироваться от внешнего мира, забот и домашних дел, а также убежать от своей жены. Охота тоже самое. Плюс там адреналин.

Кто смотрел, фильмы «особенности национальной рыбалки» и «особенности национальной охоты», то могут вспомнить, что там всё сводилось к юмору и чрезмерному употреблению алкоголя.

Лично, я невзлюбил охоту, после просмотра в детстве мультика «Бэмби» про олененка, который теряет свою мать из-за охотников. Очень страшный мультфильм как по мне, но также поучительный и заставляющий бережнее ценить чужую жизнь.

Только люди убивают не только для прокорма, а забавы ради. Адреналина или накопившейся злости.

Поэтому мне этот рассказ понравился, он как раз о том, что можно просто походить по лесу с ружьем, а потом посидеть и «потравить» истории.

В этом рассказе три дяди.

Дядя Ваня, дядя Федя да дядя Кузьма.

Автор же писал этот рассказ для детей, и таким приемом указал на возраст охотников.

Если посмотреть, изображение к рассказу, то видно, что художники старались косплеить картину Василия Перова. Но если у Перова, мрачная, осеняя атмосфера, не смотря на лица охотников, чуть пугающая, плюс там лежат тушки птиц, подстреленных этими охотниками.

То в рассказе и на картине, трава еще зеленая, то есть на дворе лето и атмосфера более добрая и приятная. Специально работали на контрасте, показали преемственности с Василием Перовым, но также показали, что эти охотники более мирные и более веселые. И внешний мир более добрее и радостнее.

Ведь автор сразу нам говорит, что они никого не убили.

Ходили, ходили, много разных зверушек видели, но никого не убили. И решили устроить привал: отдохнуть, значит. Уселись на зелёной лужайке и стали рассказывать друг другу разные интересные случаи.

Все три истории так или иначе были связаны с медведем, каждый из трех друзей охотников, рассказывал случай из жизни. Который в начале был страшный, но заканчивался хорошо.

Мне этот рассказ немного напомнил, другой рассказ Николая Носова «Фантазеры», только там героями были два мальчика, которые придумывали разные фантазии, кто во что горазд.

Но в этом рассказе, истории были более-менее реалистичные. Хотя и понятно, что всё это смеха ради.

Мне понравилась история второго охотника Дяди Феди. Особенно вторая её часть. Первая была, как медведь оставил его без верхней одежды. А потом пытался в свой дом попасть.

Все истории интересные и забавные, в начале страшно, а потом весело. Мне кажется, что подобный рассказ он вне времени.

И когда-нибудь через 100 лет, какие то еще охотники сядут на полянку достанут свои бластеры, и будут говорить, о том как они на Марсе охотились на гигантского червя. Так же, как 50000 лет назад, неандертальцы сидя в пещерах рассказывали друг другу байки об успешной охоте на мамонтов.

И финальные слова охотников. Вывод, который делает автор своим рассказом и байкам охотников.

— А я и не люблю убивать зверушек, — ответил дядя Федя. — Пусть зайчики, белочки, ёжики и лисички мирно в лесу живут. Не надо их трогать.
— И птички разные пусть тоже живут, — сказал дядя Кузьма. — Без зверушек и пичужек в лесу было бы скучно. Никого убивать не надо. Животных надо любить.

С ними полностью согласен.

Почитайте рассказ, он не большой и забавный. Как раз хорошо подходит, что бы начать трудовую неделю.

Всем спасибо, кто прочитал.

Рассказ (точнее твой отзыв), напомнил одних горе-охотников из книги

(был там случАй, одна из пьянок по этому делу)

Кино в детстве смотрел. Душевное.