polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

13 марта 2023 г. 12:45

2.5

Довольно сложно оценивать сборники рассказов разных авторов, не уходя в детали каждого из них, но я постараюсь (потому что писать рецензию на каждый мне тем более лениво).

Общее впечатление от сборника у меня так себе, несмотря на то, что некоторые рассказы мне понравились даже на 4,5-5 звезд.

Начнем с того, что сборник открывается Молли Блэкуотер Перумова. И я совершенно не против этой книги, я ее прочитала с удовольствием в свое время, но читать в сборнике только начало произведения - прямо неприятно. Я бы еще понимала, если бы был выбран эпизод, который воспринимался бы как завершенная зарисовка, как этюд, который ценен сам по себе, а не только на огромной картине, но это не так - в сборник попадается начало первой книги, при этом в сокращении (я читала давно и не скажу, что хорошо помню, что именно сократили и сокращали ли вообще, или это такая формулировка для "обрезали начало так, чтобы по объему было нормально").

Дальше идут полноценные произведения (или, по крайней мере, если это отрывки, они не воспринимаются так чужеродно), но первое впечатление от сборника уже испорчено. Я понимаю, что Ник Перумов - это звезда и наверняка USP сборника, но для меня этот шаг подпортил всю книгу.

Следующая претензия у меня совсем спорная. Я понимаю, что это тематический сборник, но как же однообразно подобраны рассказы! В Призраках и пулемётах и Шпагах и шестеренках (сборниках той же серии) у меня такого впечатления все же не возникало, несмотря на то, что построены они были по тому же принципу.

Впрочем, я все равно выделила для себя новых авторов, знакомство с которыми я хотела бы продолжить, поэтому задачу-минимум эта антология все же выполняет.

"Собери их всех"