Bookish_frau

13 марта 2023 г. 13:52

5 Злу добро всегда кажется злом...

После прочтения, очень расстроилась, что эта книга прошла мимо меня раньше, но потом подумала, что всему свое время. Прочти я ее в детском или подростковом возрасте, вряд ли обратила бы внимание на смысл и глубину, скользящие между строк.

Это история о двух мальчишках: Джим Найтшед и Вилли Хеллоуэй соседи и друзья неразлей-вода. Вот только Джим так хочет скорее повзрослеть, тянется к темным и мистическим историям, читает книги о чудовищах... А Вилли совсем другой- он светлый, по-детски наивный, добрый и честный, он еще не хочет шагать во взрослый мир и наслаждается жизнью здесь и сейчас, читая книги о приключениях .

Такие разные, но все-таки вместе.

Именно на долю этой парочки выпадет ужасное путешествие по зловещему Карнавалу, так не кстати и не вовремя прибывшему в маленький городок. Им предстоит вступить в неравную схватку со Злом и сделать выбор: шагнуть на темную сторону или выйти на свет.

Борьба добра и зла, жизнь против смерти, отчаяние старости и глупость молодости, истина и ложь, искушение и порок- разобраться во всем этом читателю предстоит вместе с героями. Мы пройдем с ними по странным "увеселениям" Карнавала, и будем в ужасе бежать от погони, прятаться и искать ответы, спасаться сами и спасать близких от надвигающейся беды.

С самых первых строк книга захватила меня и вернула в детство, а затем заставила задуматься.  Простой слог, сказочная, но такая мудрая история ...

Мне очень понравилась эта книга, рекомендую к прочтению.